От сбора к сбору
|
Российские биатлонисты завершили первый предсезонный сбор, который проходил в Острове. А уже на прошлой неделе они собрались в Москве для прохождения этапного комплексного обследования (ЭКО), чтобы затем отправиться в эстонский город Отепя. Обычно многие из биатлонистов с огромнейшей неохотой едут
От сбора к сбору
Российские биатлонисты завершили первый предсезонный сбор, который проходил в Острове. А уже на прошлой неделе они собрались в Москве для прохождения этапного комплексного обследования (ЭКО), чтобы затем отправиться в эстонский город Отепя.
Обычно многие из биатлонистов с огромнейшей неохотой едут на такое обследование. ЭКО проводится с целью определить их функциональную подготовленность к сезону. Приезжать во Всероссийский научно-исследовательский институт физкультуры (ВНИИФК) приходится с раннего утра. Причем исследуют там не только физические способности спортсменов, но еще и умственные.
— Психологический тест я проходил впервые, — признался красноярец Евгений Устюгов в интервью сайту Союза биатлонистов России. — Врачи сказали, что это новый обязательный пункт в программе ЭКО. Надо сказать, что этот тест не такой изнурительный, как тредбан и велосипед. Я пока не знаю, с какой целью мы его проходим, но вопросы были интересные. Проходя эти тесты, поймал себя на мысли, что пытаюсь сам проанализировать, насколько высока моя самооценка, волевые показатели, психическая надежность. Очень любопытно будет послушать специалистов после появления результатов.
ТРЕКЛЯТЫЙ ТРЕДБАН
Но скажем сразу, что сдача крови, общение с психологом, прохождение тестирования и измерение антропометрических данных — это, как говорят сами биатлонисты, лишь легкая разминка. Зато следующий кабинет, который вскользь упомянул Евгений Устюгов, всерьез пугает многих спортсменов.
Пробежка в кислородной маске по беговой дорожке (ее и называют тредбаном), а потом еще и отработка дистанции на велосипеде — процедуры малоприятные.
На тредбане спортсмен начинает бежать со скоростью 3 метра в секунду, а через каждые 3 минуты скорость увеличивается на 0,5 м/с. В этот момент происходит забор крови из пальца для определения степени загруженности окислительной системы. Биатлонисты рвут жилы до отказа, пока не иссякнут силы. И лишь после этого дорожка останавливается. Долгое время рекорд выносливости принадлежал легкоатлету Юрию Борзаковскому (18 минут и 30 секунд). Но на днях один из лыжников российской молодежки покорил всех, сумев выдержать целых 19 минут.
Тредбан позади. Проходит всего-то пять минут отдыха, а испытуемый уже садится на велосипед. Здесь, в тличие от беговой дорожки, задается постоянная нагрузка: минуту спортсмены крутят педали в максимальном темпе. По словам самих биатлонистов, нередки случаи, когда самостоятельно слезть с велосипеда без посторонней помощи уже невозможно! Но даже на этом ЭКО не заканчивается. Остается еще замер прыжковой способности и работа на инерционном тренажере, где спортсмены имитируют толчки палками из классического лыжного бега.
ДЮЖИНА ЛУЧШИХ
По окончании ЭКО сильнейшие биатлонисты поехали на сбор в Эстонию. Мужская сборная страны представлена дюжиной спортсменов, в число которых вошел и Евгений Устюгов. Напомним, в ходе предыдущего сбора действующий олимпийский чемпион тренировался по индивидуальной программе, равно как и Иван Черезов, Виктор Васильев, Максим Чудов и Алексей Волков. Наставники специально дали лидерам команды отдохнуть после длительного сезона.
— Наверное, только у Жени Устюгова план тренировок существенно отличался от общего, — рассказал главный тренер национальной сборной Владимир Барнашов.
— Все-таки после успешного, но тяжелейшего сезона у него была вероятность серьезного спада. А психологическое состояние спортсмена в такой ситуации требует более гладкого входа в тренировочный режим. Поэтому мы поговорили с Женей и его личным тренером и разработали несколько упрощенную программу первого втягивающего сбора.
Кстати, в Отепя не поехали Иван Черезов и Ольга Зайцева. У первого случилось растяжение связок большого пальца руки, из-за чего ему необходимо было остаться дома. Что касается Ольги Зайцевой, то с учетом ее опыта и семейного положения тренеры доверили ей самоподготовку.
с прицелом на сочи
Тем временем юниорская сборная страны, состав которой обновлен на 80%, уже провела два тренировочных сбора. Первый — в Геленджике, второй — в Уфе. Причем представители Красноярского края Максим Буртасов, Андрей Тургенев и Сергей Коростылев уже тренируются с молодежной сборной.
— Из прошлогоднего состава в нашем распоряжении остались только три спортсмена, — приводит слова тренера мужской юниорской сборной России Александра Касперовича официальный сайт СБР. — К ним добавились семеро ребят. Следующий сбор состоится в июле в финском Вуокатти. И туда приедут еще два спортсмена — с ними мы определимся на днях. Так что можно с радостью отметить: если в прошлом году в юниорскую команду входили восемь спортсменов, то в этом сезоне сборную расширили до двенадцати.
Получается, что количество биатлонистов увеличено и в основной команде, и в юниорской, и в молодежной (среди них в общей сложности 8 красноярцев). А все дело в том, что текущее межсезонье — первое в новом олимпийском цикле. И наставники российских сборных уже начали закладывать фундамент на предстоящее четырехлетие, чтобы успеть просмотреть как можно большее количество спортсменов, которые смогут раскрыться до Олимпиады-2014 в Сочи.
БУДЕМ ПЕТЛЯТЬ ПО-НОВОМУ
По плану идет подготовка и у краевой сборной. Основной состав тренируется в Красноярске с 5 июля, а молодежный — с 9 июля. Домашние сборы завершатся ближе к концу месяца. После этого основа укатит в Новосибирск, а молодежка — в Салангу.
— С 10 июня началась реконструкция биатлонного стрельбища, — рассказал «Спорту на Енисее» директор красноярской Академии биатлона Константин Иванов. — Я сам постоянно бываю на месте, слежу за процессом. На лыжероллерной трассе появятся еще и две новые петли, которые несколько усложнят дистанцию. Все это позволит нам готовить спортсменов на качественно ином уровне. Обновленная трасса увеличится в полтора раза — с 3,1 км до 4,6 км.
По заверению строителей, все работы на стрельбище должны будут завершиться 15 августа. А уже с 27 по 29 августа в Красноярске пройдет открытое первенство Академии биатлона, посвященное памяти МСМК Александра Гризмана.
Полное библиографическое описание
Автор
- Первый автор
- Ратников Степан
Заглавие
- Основное
- От сбора к сбору
Источник
- Заглавие
- Спорт на Енисее
- Дата
- 2010
- Обозначение и номер части
- № 25
- Сведения о местоположении
- C. 4
Рубрики
- Предметная рубрика
- Спорт в регионах
Языки текста
- Язык текста
- Русский
Электронный адрес
Ратников Степан — От сбора к сбору // Спорт на Енисее. - 2010. № 25. C. 4
Посмотреть полное описание