Нам сверху видно Сочи
|
7–13 апреля 2008 года. Зимние детско-юношеские Игры «Югра–Москва». Полторы сотни московских спортсменов в возрасте от 10 до 17 лет приняли участие в третьей по счету матчевой встрече с югорскими сверстниками в Ханты-Мансийске. Представители двух спортивных регионов соревновались в биатлоне, лыжных
Нам сверху видно Сочи
7–13 апреля 2008 года. Зимние детско-юношеские Игры «Югра–Москва». Полторы сотни московских спортсменов в возрасте от 10 до 17 лет приняли участие в третьей по счету матчевой встрече с югорскими сверстниками в Ханты-Мансийске. Представители двух спортивных регионов соревновались в биатлоне, лыжных гонках, сноуборде, горнолыжном спорте и хоккее.
…Девчонка в синей куртке «Югры» осторожно дернула за рукав москвича.
– Ты позвонишь мне? – робко спросила юная сибирская красавица.
– Я обязательно напишу, – нежно улыбнулся парень.
И успокоил:
– Мы еще встретимся.
Расставаться после проведенной вместе недели на зимних детско-юношеских спортивных Играх «Югра–Москва» не хотелось.
Порукой тому – слова первого заместителя руководителя Москомспорта Юрия Нагорных: «Мы сделаем все, чтобы юные москвичи приезжали в Ханты-Мансийск, а югорские ребята – в Москву, – сказал Юрий Дмитриевич на торжественном закрытии Игр. – Вам, ребята, очень повезло, что вы живете в двух регионах, которые возглавляют два неравнодушных к спорту человека: мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор ХМАО Александр Филипенко».
Так кто же победил на третьих Играх «Югра–Москва»? Еще до начала соревнований оба штаба договорились не проводить итогов общекомандного зачета. Не будем и мы. Но кто откажется увезти увесистую оригинальную медаль с югорской земли?
Первым «золотом» Игр «выстрелил» воспитанник «Юности Москвы» из СДЮШОР «Тушино» Алексей Корнев. Подопечный Елены Чемагиной преподнес хозяевам неприятный сюрприз уже в спринте на 7,5 км. Все-таки в лучшем биатлонном центре России именно югорские спортсмены считались фаворитами. Но у капитана нашей биатлонной сборной имелось другое мнение: отстрелявшись «на ноль», он выдержал и высокий темп спринтерской гонки.
То, что у Корнева железные нервы, подтвердила и индивидуальная гонка на 10 км: Алексей и в этот раз обошелся без штрафа. Увы, золотого хет-трика у Леши не получилось. В смешанной эстафете 4x6 км он бежал на заключительном этапе. Опять одну за другой закрывал на стрельбище мишени, но нагнать убежавших в отрыв югорцев оказалось и ему не под силу.
Достойна носить капитанскую повязку наша сноубордистка Ирина Ковалева, также представляющая «Юность Москвы» (тренер Евгений Пронашко). Всего два года прошло, как она встала на доску, но ее успехи поражают. На первенстве России была второй, а на склоне горнолыжного комплекса «Хвойный Урман» победила в сноубордкроссе и завоевала «бронзу» в параллельном слаломе.
– Думаю, что своему «золоту» Ира обязана Насте Пасечник, – считает президент Федерации сноуборда Москвы Дмитрий Рябов.
Дело в том, что в полуфинальном заезде одна из самых юных москвичек столкнулась с Ириной. Обе девушки упали, и Настя, имевшая все шансы попасть в финал, пропустила вперед своего капитана. Такая вот «командная стратегия». Еще одну бронзовую награду в параллельном слаломе-гиганте принесла Москве Любовь Сизых («Юность Москвы», тренер Пронашко).
Красивую борьбу увидели зрители в лыжных гонках. Подгоняемые нашим специалистом Центра сборных команд Вячеславом Марухиным, к концу соревнований сорвавшим голос, москвичи и тут старались не уступать хозяевам. Отметим одну из самых очаровательных девушек нашей команды Кристину Князеву. На дистанции 5 км свободным стилем воспитанница СДЮШОР №111 к удивлению уже поздравлявшего своих с победой местного диктора стрелой вылетела на финишную прямую и на четыре секунды опередила хозяйку трассы Евгению Репину. А потом помогла завоевать серебряные медали в смешанной эстафете.
У горнолыжников борьбы откровенно не получилось.
Подопечные Елены Кузьминой смотрелись на фоне хозяев мастерами-профессионалами.
– За плечами наших немало международных стартов, а местные ребята только учатся, – объяснила Елена Николаевна. Поэтому на склоне «Хвойный Урман» получился своего рода чемпионат Москвы между представителями МГФСО и РГШ-«Столица». В слаломе у юношей места распределились следующим образом: Максим Новиков, Сергей Фролов, Алексей Таги-Заде. В той же дисциплине у девушек самые быстрые секунды показали Елизавета Овчинникова, Лилиана Суфиянова и Екатерина Тетюхина. В гиганте первенствовали Дмитрий Шиповников и Ксения Доброродная.
Для наших хоккеистов 1993 г.р., по словам вице-президента столичной федерации Игоря Прусова, сезон вышел провальным. Поэтому, чтобы хоть как-то мальчишкам подняться в собственных глазах, тренеры сборной Москвы Виктор Крутов и Виктор Цыплаков попросили их показать красивую игру. И те подарили болельщикам зрелище, а местным хоккеистам – уроки классного хоккея, с большим преимуществом выиграв во всех четырех матчах (8:3, 11:2, 8:4, 8:4). Хотя, отдадим должное, ледовая дружина Югры пыталась оказать сопротивление – и в четвертом матче даже вела в счете.
Юрий Нагорных отметил в беседе с корреспондентом «М-СПОРТА» высокий уровень организации соревнований и подвел главный спортивный итог Игр:
– Необходимость таких встреч для московских спортсменов у меня не вызывает сомнений. В столице уже все цветет, а мы, приехав в Ханты-Мансийск, продлили зимний сезон. Игры удачно дополняют спортивный календарь. Поэтому в 2009 году мы планируем летнюю встречу «Москва–Югра» в столице, а в 2010-м вернемся в Ханты.
Добавлю, что сюда мы пригласили тех ребят, многим из которых в 2009-м предстоит представлять столицу на IV зимней спартакиаде учащихся России. И возможно, им посчастливится попасть на Олимпиаду в Сочи.
…По доброй традиции особо отличившихся московских спортсменов руководители столичной делегации Юрий Нагорных и директор Центра сборных команд Валерий Цыганов ежедневно награждали ценными подарками. Тем, кто свои медали завоевал в последний соревновательный день, повезло особо: им призы вручали высоко над землей, на борту самолета. Теперь главное не сбросить высоту.
Полное библиографическое описание
Автор
- Первый автор
- Евсеев Михаил
Заглавие
- Основное
- Нам сверху видно Сочи
Источник
- Заглавие
- Московский спорт
- Дата
- 2008
- Обозначение и номер части
- № 2
- Сведения о местоположении
- C. 14-17
Рубрики
- Предметная рубрика
- Детско-юношеский спорт
Языки текста
- Язык текста
- Русский
Электронный адрес
Евсеев Михаил — Нам сверху видно Сочи // Московский спорт. - 2008. № 2. C. 14-17
Посмотреть полное описание