Особенности физического воспитания студентов вузов в различные периоды учебного процесса
|
Аннотация Рассматриваются особенности физического воспитания студентов вуза на первом курсе, а также в течение учебного семестра и в период сессии. Ключевые слова: физическая культура, студенты, психоэмоциональное состояние. ВВЕДЕНИЕ В последнее время отмечается повышенное внимание со стороны
Особенности физического воспитания студентов вузов в различные периоды учебного процесса
Аннотация
Рассматриваются особенности физического воспитания студентов вуза на первом курсе, а также в течение учебного семестра и в период сессии.
Ключевые слова: физическая культура, студенты, психоэмоциональное состояние.
ВВЕДЕНИЕ
В последнее время отмечается повышенное внимание со стороны государства к проблемам физического воспитания студентов. Установлено снижение уровня физической подготовленности, уменьшение двигательной активности студентов от первого курса к четвертому курсу [1, 2, 3]. Занятия по физической культуре, наряду с повышением уровня физической и функциональной подготовленности, призваны уменьшить негативное влияние психоэмоциональных нагрузок в период сессии на организм студентов [4].
В различные периоды учебного процесса у студентов (в течение семестра, в период сессии и каникул) происходят значительные изменения в привычном образе жизни, изменяется объем двигательной активности, что должно учитываться при построении занятий по физической культуре.
Исследование проводилось в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела (2007-2010 гг.). В исследовании принимали участие студенты 1-го курса (n=80).
В таблице 1 и 2 представлена динамика физической и функциональной подготовленности студентов первого курса в течение осеннего семестра.
Таблица 1
Особенности динамики физической и функциональной подготовленности _студентов первого курса (девушки) в течение осеннего семестра (n=41)
|
Тесты |
Начало семестра |
Конец семестра |
После сессии и каникул |
|
Сит - тест, усл.ед. |
14,2±6,33 |
11,0±6,01* |
12,9±5,92** |
|
Высота прыжка вверх с места, см |
17,5±4,17 |
19,7±4,03* |
17,9±5,01 |
|
Челночный бег 3х10 м, с |
8,69±0,51 |
8,41±0,47* |
8,58±0,50** |
|
Силовая выносливость мышц спины, с |
98,2±31,7 |
129,8±30,4* |
95,3±27,8* |
|
Силовая выносливость мышц живота, с |
8±6,4 |
13±5,9* |
11±6,2 |
|
Уровень тревожности, усл.ед. |
13,1±4,42 |
37,6±4,17* |
11,4±3,84** |
|
Реакция ЧСС на стандартную дозированную нагрузку, % |
61,3±19,3 |
45,2±16,4* |
53,8±16,4** |
|
Реакция ПД на стандартную дозированную нагрузку, % |
26,8±17,1 |
39,1±17,9* |
35,9±15,1 |
|
Индекс Кардю, усл.ед. |
15,2±3,1 |
22,1±3,7* |
13,8±3,0** |
* - различия в уровне подготовленности в начале и в конце семестра достоверны; ** - различия в уровне подготовленности в конце семестра и после сессии и каникул достоверны.
Таблица 2
Особенности динамики физической и функциональной подготовленности студентов первого курса (юноши) в течение осеннего семестра (n=39)
|
Тесты |
Начало семестра |
Конец семестра |
После сессии и каникул |
|
Сит - тест, усл.ед. |
15,5±4,65 |
10,9±5,22* |
12,1±5,02** |
|
Высота прыжка вверх с места, см |
28,6±5,21 |
32,6±4,64* |
30,9±4,55 |
|
Челночный бег 3х10 м, с |
7,67±0,57 |
7,19±0,51* |
7,48±0,49** |
|
Силовая выносливость мышц спины, с |
100,7±29,8 |
121,4±28,9* |
109,1±28,1** |
|
Силовая выносливость мышц живота, с |
18±6,1 |
23±5,2* |
21±4,8 |
|
Уровень тревожности, усл.ед. |
12,9±5,64 |
36,8±5,21* |
10,8±4,64** |
|
Реакция ЧСС на стандартную дозированную нагрузку, % |
54,9±14,7 |
44,1±13,1* |
48,8±11,7** |
|
Реакция ПД на стандартную дозированную нагрузку, % |
21,8±7,36 |
41,0±9,21* |
36,7±10,0 |
|
Индекс Кардю, усл.ед. |
10,6±2,3 |
18,2±3,4* |
10,8±2,8** |
Регулярные (два раза в неделю по два часа) занятия физической культурой вызывают значительные положительные изменения тестов характеризующих физическую и функциональную подготовленность, как у девушек, так и у юношей первого курса (табл. 1, 2). Достоверно улучшились результаты сит-теста (на 22,5% девушки и 29,7% юноши), результаты в прыжке вверх с места (на 12,6% девушки и 13,9% юноши), в челночном беге (на 3,3% девушки и 6,7% юноши), значительно улучшилась силовая выносливость мышц спины и живота (р<0,05).
Достоверное изменение процента увеличения ЧСС на стандартную дозированную нагрузку в конце семестра, изменение характера реакции организма девушек и юношей на стандартную дозированную нагрузку (на нормотонический тип), свидетельствует о положительном влиянии занятий физической культурой.
Увеличение значений вегетативного индекса Кардю (ВИ) и достоверные изменения уровня тревожности (высокий уровень тревожности), как у девушек, так и у юношей, можно объяснить тем, что тестирование проводилось в преддверии сессии, что вызывает беспокойство даже у примерных студентов.
За время экзаменационной сессии и каникул, когда студенты не занимаются физической культурой, произошли достоверные изменения, прежде всего, показателей функциональной подготовленности студентов. Значительно снизился уровень аэробных способностей студентов, результаты сит-теста у девушек снизился на 17,3%, у юношей на 11%. Значительно увеличилась частота сердечных сокращений (ЧСС) в ответ на стандартную дозированную нагрузку, как у девушек, так и у юношей.
Снижение значений вегетативного индекса Кардю (ВИ) и уровня тревожности после каникул свидетельствует о том, что организм студентов за время отдыха полностью восстановился и может продолжать обучение.
В течение весеннего семестра отмечаются аналогичные тенденции динамики физической и функциональной подготовленности студентов. Что позволило разработать и обосновать авторскую методику применения различных по направленности средств физической культуры в зависимости от периода учебного процесса в вузе и индивидуальных особенностей организма студентов.
Таким образом, можно констатировать, что динамика физической и функциональной подготовленности студентов первого курса в различные периоды учебного процесса характеризуется волнообразными изменениями, улучшением за время занятий и снижением за время экзаменов и каникул. В то же время динамика психоэмоционального состояния студентов несколько отличается от динамики физической подготовленности. Отдых на каникулах, переключение с учебной деятельности на другую деятельность, благотворно действуют на психоэмоциональное состояние студентов. Выявленные закономерности могут служить основанием для внесения изменений в процесс построения занятий по дисциплине «Физическая культура» в высших учебных заведениях.
ЛИТЕРАТУРА
- О роли двигательной активности студентов гуманитарных вузов и способах ее повышения / А.А. Горелов [и др.] // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгаф-та. - 2009. - № 1 (47). - С. 28-33.
- Медведев, В. А. Проектирование оздоровительных технологий физического воспитания учащейся и студенческой молодежи / В. А. Медведев, О.П. Маркевич // Первый международный научный конгресс «Спорт и здоровье». Том 1. - СПб. : Олимп-СПб, 2003. - С. 255-256.
- Никитина, А.А. Теоретические основы формирования физкультурного тезауруса у студентов : автореф. дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 / Никитина А.А. - Калининград, 2006. - 43 с.
- Щербатых, Ю.В. Вегетативные проявления экзаменационного стресса : автореф. дис. ... д-ра биолог. наук / Щербатых Ю.В. - СПб., 2001. - 32 с.
Контактная информация: afkfed@mail.ru
Полное библиографическое описание
Автор
- Первый автор
- Авсарагов Георгий Русланович
Заглавие
- Основное
- Особенности физического воспитания студентов вузов в различные периоды учебного процесса
Источник
- Заглавие
- Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта
- Дата
- 2010
- Обозначение и номер части
- № 5
- Сведения о местоположении
- C. 3-5
Рубрики
- Предметная рубрика
- Образование
Языки текста
- Язык текста
- Русский
Электронный адрес
Авсарагов Георгий Русланович — Особенности физического воспитания студентов вузов в различные периоды учебного процесса // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. № 5. C. 3-5
Посмотреть полное описание