Библиотека Международной Спортивной Информации
  • Периодические издания
  • Книги
  • Статьи
  • Видео
  • Каталог
  • Новости проекта
  • Партнеры
  • Новые поступления
  • "Конструктор" запросов
  • Расширенный поиск

Разделы библиотеки

  • Статьи
    • Все статьи
    • Новости
    • Популярные статьи
    • Научные статьи
    • Нормативные акты
    • Правила / История
  • Видео
  • Периодические издания
    • Все издания
    • Газеты
    • Журналы
    • Электронные издания
  • Книги
    • Все книги
    • Электронные
  • Организации и сайты
    • Сайты
    • Организации

Избранное

  • Вход
  • Регистрация
  • Номера изданий
  • Статьи
  • Виды спорта
  • Источники
  • Рубрики
  • Регионы

Популярные источники

все
  • Вестник спортивных инноваций
  • Московский спорт
  • SportWeek
  • B2B Рыбалка Охота Туризм
  • Строительство и эксплуатация...
  • Ученые записки университета...
  • Вестник спортивной науки
  • Спорт на Енисее
  • Спорт в школе
  • Московский спорт без границ

00:00, 03 ноября 2009, Популярные статьи

Бильярдный мир

Владимир Никифоров: Новосибирск доказал право проводить чемпионат мира.

Автор:
Полевая Ирина
Источник:
Журнал Бильярдный мир
Выпуск:
1 (21) (21) 2009, 03 ноября 2009
Виды спорта:
Бильярдный спорт
Рубрики:
Персоны
Регионы:
РОССИЯ
Рассказать|
Аннотация

Беседуя с Владимиром Павловичем Никифоровым, я задавала ему вопросы как представителю двух бильярдных организаций – первому вице-президенту Федерации бильярдного спорта России и вице-президенту Международного комитета по пирамиде. Касался наш разговор двух аспектов подготовки чемпионата мира по

Владимир Никифоров: Новосибирск доказал право проводить чемпионат мира.

Владимир Никифоров (billiardworld.ru)

Фото: Владимир Никифоров (billiardworld.ru)

Беседуя с Владимиром Павловичем Никифоровым, я задавала ему вопросы как представителю двух бильярдных организаций – первому вице-президенту Федерации бильярдного спорта России и вице-президенту Международного комитета по пирамиде. Касался наш разговор двух аспектов подготовки чемпионата мира по пирамиде: формирования российской команды и выбора места проведения турнира.
 
- Владимир Павлович, скажите, пожалуйста, как отразилась на бильярдном спорте России сегодняшняя непростая экономическая ситуация?
 
- Конечно, в момент общемирового финансового кризиса, когда абсолютно все испытывают экономические трудности, бильярд не мог остаться не затронутым этими процессами. Чтобы как-то нивелировать негативное влияние кризиса, мы, Федерация бильярдного спорта России,  стараемся проводить новую политику. Она заключается в том, чтобы везде - и в областях, и в городах страны федерацию на своем уровне представляли те люди, которые имеют или административный ресурс, или финансовый. Имея таких людей на местах,  мы в этом году не ощущаем так остро влияние финансового кризиса, как, скажем, федерации других стран.
 
- Турнирный календарь претерпел какие-то изменения в связи с финансовыми трудностями?
 
- Могу сказать, что мы ни одного российского турнира не перенесли.  Если были какие-то недоработки, то это зависело не от ФБСР, а от международного календаря.
 
- Кто из наших спортсменов является сегодня лидером российского бильярдного спорта?
Можно ли сказать, что сегодня происходит смена поколений игроков? На последний чемпионат Азии, например, не приехали ни Юрий Пащинский, ни Павел Меховов.
 
- Я не сказал бы, что происходит смена поколений, просто мы даем возможность другим людям проявить себя на международном уровне, тем, кто занимал ведущие  позиции, но не был явным лидером.  Вот поэтому в Алматы не приехал ни Пащинский, ни Меховов. Не потому, что они хуже играют сегодня, а потому что это чисто политическое решение – дать другим прочувствовать лидерство.  Даниил Богушевский, Дмитрий Баев, Андрей Фрейзе -  они на сто процентов достойны того места, которое мы им предложили.
 
-Расскажите, пожалуйста, как  формируется команда на чемпионат мира? Какие этапы должен пройти спортсмен, чтобы представлять нашу страну на главном турнире года?
 
- Таких этапов, собственно, пять. Во-первых, игрок обязательно должен быть членом Федерации бильярдного спорта России. Во-вторых, он обязательно должен принять участие в учебно-тренировочных сборах. В- третьих, на всех чемпионатах России ему нужно показать достойные результаты.  В- четвертых, он должен достойно представлять Россию на международном уровне. В- пятых, он вообще должен показывать стабильные результаты. Вот эти пять канонов, которым должен соответствовать спортсмен, претендующий на место в команде чемпионата мира.  Нужно еще сказать, что, помимо общего рейтинга, мы делаем перед чемпионатом мира учебно-тренировочный сбор, на котором проводится дополнительный отбор. Если человек выигрывает отбор, он попадает на чемпионат мира.
 
- За какое время до чемпионата происходит окончательное формирование команды?
 
- Понимаете, это бильярд, а бильярд – это, в первую очередь, психология. Поэтому состав команды может измениться в самый последний момент. Если тренерский состав принимает решение кого-то дополнительно вызвать и поставить в команду, мы иногда это делаем, даже если человек не отобрался, мы его все равно ставим в сборную. На протяжении многих лет у нас выработалась своя система, которая себя оправдала, поэтому в прошлом году у нас были члены сборной, которые не отбирались на чемпионат мира, но мы их все равно поставили, взяли на себя такую ответственность. Самое интересное, что в таких случаях люди показывали свой наилучший результат, как у мужчин, так и у женщин.
 
- Кто конкретно утверждает спортсменов, которые будут играть на чемпионате мира?
 
- У нас есть тренерский состав, в первую очередь, это, конечно, Константин Павлович Крюков, тренер сборной команды России. Большое значение имеет мнение Георгия Степановича Митасова, главного тренера. Ну и, конечно, учитывается мнение и того тренера,  который непосредственно работает со спортсменами в течение года.  
 
- Теперь задам вам вопрос уже как вице-президенту Международного комитета по пирамиде. Каким образом выбирается место проведения чемпионата мира?
 
- Мы обязательно смотрим, кто может предложить более хорошие условия. Это особенно важно в нынешней экономической ситуации. В прошлом году у нас случился неприятный инцидент, можно даже сказать – прокол. Начался кризис, и в Санкт-Петербурге фирма, которая должна была выступить генеральным спонсором и выставить автомобили «Мерседес» в качестве призов, ощутила какие-то проблемы, и в последний момент отказалась от спонсорства. У нас случился финансовый вакуум. Хорошо, что власти города вовремя подключились и взяли на себя часть расходов, более-менее закрыв эту тему. Поэтому сейчас мы стараемся все делать очень заранее. На сегодняшний день решено, что местом проведения чемпионата мира по «Свободной пирамиде» станет Новосибирск, и, несмотря на то, что нам приходят другие предложения, в том числе и от Германии, например, мы своего решения не меняем.
 
- Новосибирск предложил хорошие условия?
 
- Новосибирская область заслужила честь принять у себя чемпионат мира в честной борьбе. Это же не просто так с неба принятое решение, мы много бывали в Новосибирске, проводили  там и показательные выступления, и чемпионат России, который прошел на хорошем, высоком уровне, дополнительно там шли какие-то мероприятия по отбору к чемпионату мира. Новосибирская область и федерация, которую возглавляет Алексей Беспаликов, уже не раз доказали, что могут провести мероприятие на самом высоком уровне, даже такого плана, как чемпионат мира.

    Комментарии (0)

    • Добавить комментарий
      © БМСИ, 2010-2012
      Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-42647
      Центр инновационных спортивных технологий москомспортаМоскомспортA-profiIFLAASSIST
      • О проекте
      • Пользовательское соглашение
      • Реклама
      • Контакты
      • Партнеры
      • Помощь