Программно-методическое обеспечение учебного процесса по физической культуре учащихся 1-11-х классов в условиях модернизации образования
|
В концепции модернизации образования [6] для достижения нового, современного качества общего образования среди первоочередных мероприятий отмечается необходимость оптимизации учебной, психологической и физической нагрузки учащихся
Программно-методическое обеспечение учебного процесса по физической культуре учащихся 1-11-х классов в условиях модернизации образования
В концепции модернизации образования [6] для достижения нового, современного качества общего образования среди первоочередных мероприятий отмечается необходимость оптимизации учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создания в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, в том числе за счет использования эффективных методов обучения, повышения объема и качества занятий физической культурой. Отмечается также необходимость дифференциации и индивидуализации образования при обеспечении государственных образовательных стандартов на основе многообразия образовательных учреждений и вариативности образовательных программ.
В связи с этим особое внимание в настоящее время уделяется программному обеспечению физического воспитания в общеобразовательных школах, ее вариативному компоненту, учитывающему индивидуальные потребности и интересы детей, региональные особенности среды обитания. Как отмечает Г. С. Туманян [15], правильно разработанная учебная программа по физической культуре становится системообразующим фактором и перерастает в педагогическую систему.
Представленное программно-методическое обеспечение учебного процесса по физической культуре учащихся 1-11-х классов разработано для реализации предложенной нами инновационной технологии организации физического воспитания школьников, в основу которой положены спортивно ориентированная, личностно ориентированная и потребностно-мотивационная концепции. Технология предполагает для выделенных возрастных групп учащихся (1-4, 5-7, 8-9, 10-11-х классов) поэтапное уменьшение базового компонента и увеличение вариативного материала спортивно-оздоровительной направленности с учетом потребностно-мотивационной сферы учащихся, поэтапное сокращение урочных и увеличение внеурочно-групповых форм проведения уроков физкультуры в школе по интересам учащихся.
Предложенная структурная модель позволяет выстроить единую систему общего среднего физкультурного образования, в связи с чем разработанные программы по физической культуре для учащихся начальной, основной и средней школы составляют системообразующее целое и имеют общие цель и задачи.
Цель программ —реализация потребностей школьников в двигательной активности и формирование мотивации к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни.
Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач:
- Укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию.
- Развитие двигательных качеств.
- Обучение основам физкультурной деятельности с общеразвивающей и спортивно-оздоровительной направленностью.
- Приобретение теоретических знаний и практических навыков повышения физических кондиций человека, поддержания здоровья средствами физического воспитания.
- Формирование интереса к физической культуре и спорту и потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями.
- Формирование заинтересованного отношения к укреплению и сохранению здоровья собственными силами.
Особенностями представленных учебных программ является то, что они:
- соответствуют стандарту образования и Федеральному базисному учебному плану;
- рассчитаны на обязательное усвоение базового компонента (развивающая направленность программ) и изучение вариативного материала (спортивно-оздоровительная направленность). Базовая часть программ способствует освоению основных разделов учебной программы, вариативная — поиску учащимися себя в двигательной активности;
- направлены на реализацию принципа вариативности в выборе вида занятий учащимися (различные виды спорта, физкультурная или оздоровительная активность) в зависимости от их потребностей и возможностей, специализации и компетенции учителей физкультуры; региональных, национальных и других особенностей среды проживания;
- направлены на реализацию личностно ориентированного подхода к физическому воспитанию школьников, что достигается построением учебного процесса поэтапным (1-4, 5-7, 8-9, 10-11-х классов) увеличением часов на вариативную часть программ с сохранением спортивно-оздоровительной направленности;
- отражают логичность в изучении учебного материала, совершенствовании технико-тактической подготовки в избранном виде спорта или оздоровительной активности.
В программах приведены примерное распределение программного материала и объем учебных часов по годам обучения. При этом в каждом учебном заведении на тот или иной раздел базовой части программы может быть увеличено или уменьшено количество часов, а также каждая общеобразовательная школа может составлять свою вариативную часть программы в зависимости от материально-технической базы школы, специализации учителей физкультуры, потребностей учащихся в физической активности, уровня их двигательной и специальной подготовленности.
Содержание программного материала рассчитано на 102 ч в год (3 ч в неделю). В тех школах, где уроки физкультуры проходят два раза в неделю (68 ч в год), также возможно использование данных программ с выделением базовой и вариативной частей (для начальной школы приведено соотношение программного материала при 3 и 2 ч физкультуры в неделю). Целесообразно их применение при профильном обучении, которое предполагает увеличение учебного времени на занятия физической культурой, дифференциацию в содержании обучения в зависимости от возрастно-половых особенностей, уровня физического развития и способностей учащихся.
При разработке программ нами была проведена большая исследовательская работа по определению состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности школьников северных сельских районов Хабаровского края, выявлению отношения учащихся, родителей и учителей к постановке физического воспитания в школе и к здоровому образу жизни, мотивов двигательной активности и потребностей учащихся в видах физических занятий. Результаты исследований позволили наметить пути коррекции программ по физической культуре с учетом потребностно-мотивационной сферы учащихся, их отношения к различным видам двигательной активности.
Результаты апробации учебных программ в исследуемых нами школах, имеющих наиболее неблагоприятные социально-экономические и климато-географические условия, показали высокую эффективность данных программ, что позволяет нам рекомендовать их к использованию в других сельских районах, а также в городских школах, где их потенциал только возрастет в связи с большим количеством учителей физкультуры и возможностями материально-технической базы школы.
I. Содержание программ для учащихся начальной школы. Младший школьный возраст наиболее благоприятен для закладки всех физических качеств и развития способностей, реализуемых в двигательной активности человека, а также формирования потребности в физических упражнениях и здоровье [1, 5].
В этом возрасте начинают формироваться интересы и склонности к определенным видам физической активности, наиболее существенным моментом в физическом воспитании ребенка этого периода жизни является формирование личностного отношения к физической тренировке, воспитание активной позиции в отношении к своему здоровью. Поэтому программы по физическому воспитанию должны быть интересны детям, отражать их потребности в двигательной активности и тем самым способствовать привлечению к занятиям физической культурой. В противном случае будет происходить охлаждение учащихся к урокам физкультуры и все усилия педагогов будут напрасны.
На наш взгляд, наиболее оптимальное соотношение базовой и вариативной частей программы по физической культуре для учащихся 1-4-х классов должно быть примерно 70 к 30 %, что дает возможность освоить основные разделы учебной программы и осуществить потребностно-мотивационный подход к физическому воспитанию школьников. Примерное распределение программного материала представлено в табл. 1, при составлении сетки часов использована комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11-х классов, разработанная под руководством В. И. Ляха [10, 11].
Нами разработано содержание вариативных частей комплексной программы тренировочной, коррекционной, игровой и развивающей направленности, которые составили основу четырех учебных программ (табл. 2). Организация учебного процесса происходит следующим образом: каждый третий урок физической культуры проводится в соответствии с вариативной частью программы, она же включается в содержание базовой части программы в объеме 20-40 % от общего количества времени в остальные два урока физической культуры.
Программа тренировочной направленности предполагает раздельное проведение уроков для девочек и мальчиков с вариативной частью для мальчиков — футбол, для девочек — ритмическая гимнастика. В основу данной программы положены методика дифференцированного физического воспитания, идея использования спортивных технологий в школьной программе, позволяющие повысить интерес учащихся к занятиям, развивающий и тренирующий эффект уроков физкультуры, а также выявленная заинтересованность школьников, родителей и учителей во введении в программу других видов спорта по желанию учащихся и раздельном проведении уроков для девочек и мальчиков. Выбор средств вариативной части определен интересом младших школьников к соответствующим видам двигательной активности, комплексным воздействием футбола и ритмической гимнастики на развитие физических качеств детей, улучшение состояния их здоровья.
Основой программы коррекционной направленности послужило положительное отношение учащихся, родителей и учителей к введению в школьную программу упражнений коррекционной направленности, отсутствие должного внимания к этим вопросам со стороны учителей физкультуры, наблюдающийся рост у школьников заболеваний опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы, а также исследования многих авторов о положительном влиянии используемых упражнений на организм ребенка.
Теоретическую основу программы игровой направленности составляют многочисленные исследования доминирующего положения игрового метода в физическом воспитании младших школьников, его влияния на эмоциональность урока, улучшение физических и функциональных возможностей детей. Результаты анкетирования выявили наибольший интерес учащихся к игровой деятельности, а также недостаточное использование игр, эстафет на уроках физкультуры.
Программа развивающей направленности обусловлена низкой физической и теоретической подготовленностью учащихся, приоритетным выбором школьниками, родителями и учителями двигательной активности, способствующей развитию физических качеств.
Все вариативные части учебных программ содержат теоретический цикл по здоровому образу жизни с учетом регионального компонента, коррекционную гимнастику, игры аэробного характера, дыхательную гимнастику. В программе тренировочной направленности разделение класса на группы девочек и мальчиков возможно за счет факультатива, группы продленного дня, при этом сохраняется требуемый объем учебной нагрузки. Реализация личностно ориентированного подхода заключалась в выборе школьниками, родителями учебных программ с различной направленностью.
Результаты апробирования данных программ показали, что потребностно-мотивационный подход к реализации вариативной части учебной программы физического воспитания учащихся позволяет оптимизировать процесс физического воспитания младших школьников [18]. Среди основных критериев эффективности предлагаемых вариантов учебных программ следует выделить снижение заболеваемости детей (острыми респираторными заболеваниями, нарушениями осанки), прироста показателей физической и функциональной подготовленности школьников, улучшения психологических характеристик и повышения заинтересованности занимающихся в уроке физической культуры и в двигательной активности.
Выявлено, что наибольшей эффективностью в решении задач повышения уровня физической и функциональной подготовленности младших школьников обладает программа тренировочной направленности: она обеспечивает комплексное развитие всех физических качеств и повышение функциональных возможностей организма.
Достаточно высокую эффективность показала и программа развивающей направленности. В результате ее применения наибольший достоверный прирост наблюдался у девочек и мальчиков в развитии общей и силовой выносливости, координационных способностей, скоростно-силовых и скоростных способностей; произошло достоверное возрастание функциональных возможностей дыхательной системы.
Внедрение учебной программы игровой направленности позволило девочкам и мальчикам в наибольшей степени улучшить координационные способности, скоростные, а также функциональные возможности дыхательной системы.
Использование программы коррекционной направленности позволило достоверно улучшить у девочек и мальчиков показатели гибкости, силы мышц живота, а также повысить координационную устойчивость, функциональные показатели дыхательной системы.
II. Содержание программ для учащихся основной и средней школы. Для учащихся основной и средней школы увеличивается количество часов на изучение вариативной части программ. Так, в 57-х классах она составляет примерно 35-40%, в 89-х — 60 %, в 10-11-х — 75 % от общего времени. Индивидуализация учебного процесса достигается выносом учебных часов вариативной части (в 5-7-х классах — одного урока, в 8-9-х — двух уроках, в 10-11-х — трех уроков) во внеурочное время и объединением учащихся этих классов в учебно-тренировочные группы по виду спорта, оздоровительной или адаптивной физической культуры.
Организация учебного процесса предполагает возможное объединение нескольких школ с целью более эффективного использования их спортивных баз и тренерско-преподавательского состава, а также проведение уроков физкультуры на базе ДЮКФП учителями физкультуры или частично тренерами клубов, что будет взаимовыгодно как для общеобразовательной, так и для спортивной школы.
Таблица 1. Примерное распределение программного материала и объем учебных часов по годам обучения*
| Разделы программного материала | Классы | |||
| 1-й | 2-й | 3-й | 4-й | |
|
Базовая часть Гимнастика с элементами акробатики |
72 (47) 18 (12) | 72 (47) 18 (12) | 72 (47) 18 (12) | 72 (47) 18 (12) |
| Легкая атлетика | 20 (15) | 20 (15) | 20 (15) | 20 (15) |
| Лыжная подготовка | 14(8) | 14(8) | 14(8) | 14(8) |
| Подвижные игры (спортивные игры) | 20 (12) | 20 (12) | 20 (12) | 20 (12) |
|
Вариативная часть Технике -тактическая подготовка в избранном виде спорта, физкультурная деятельность оздоровительно-корригирующей направленности |
30 (21) | 30(21) | 30 (21) | 30 (21) |
| Итого часов: | 102(68) | 102(68) | 102(68) | 102(68) |
Таблица 2. Содержание вариативных частей учебных программ тренировочной, коррекционной, игровой и развивающей направленности
| I программа - тренировочной направленности | II программа - коррекционной направленности | III программа - игровой направленности | IV программа - развивающей направленности |
| вариативная часть - 30 ч (21 ч), % | вариативная часть - 30 ч (21 ч), % | вариативная часть - 30 ч (21 ч), % | вариативная часть - 30 ч (21 ч), % |
|
Девочки:
Мальчики:
Все упражнения носят тренировочный характер |
Все упражнения имеют коррекционную направленность |
Все упражнения проводятся в игровой форме |
Все упражнения проводятся в тренировочном режиме |
Таблица 3. Примерное распределение программного материала и объем учебных часов по годам обучения для учащихся основной и средней школы
| Разделы программного материала | Классы | ||||||
| 5-й | 6-й | 7-й | 8-й | 9-й | 10-й | 11-й | |
| Базовая часть | |||||||
| I. Основы знаний о физкультурной деятельн ости | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
| II. Способы физкультурной деятельности | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
| III. Общая физическая подготовка: | 64 | 64 | 64 | 34 | 34 | 22 | 22 |
| гимнастика с основами акробатики | 16 | 16 | 16 | 10 | 10 | 6 | 6 |
| легкая атлетика | 16 | 16 | 16 | 14 | 14 | 10 | 10 |
| лыжные гонки | 16 | 16 | 16 | - | - | - | - |
| спортивные игры | 16 | 16 | 16 | 10 | 10 | 6 | 6 |
| плавание* | |||||||
|
Вариативная часть Техника -тактическая подготовка в избранном виде спорта, физ |
|||||||
| культурная деятельно сть оздоровительно-корригирующеи направленности | 34 | 34 | 34 | 64 | 64 | 76 | 76 |
| Итого часов: | 102 | 102 | 102 | 102 | 102 | 102 | 102 |
* В школах, имеющих соответствующие условия, рекомендуются уроки плавания. Время на прохождение этого материала (объем 8-10 ч) равномерно выделяется из других разделов.
В табл. 3 приведено примерное распределение программного материала и объем учебных часов по годам обучения. Базовая часть учебных программ составлялась на основе примерных учебных программ по физической культуре А. П. Матвеева [13, 17].
Следует отметить обязательные условия, необходимые для успешного внедрения представленных программ:
- предоставление ученикам свободы выбора вида занятий (различные виды спорта, физкультурная или оздоровительная активность), возможности перехода из одной группы в другую;
- организация режима тренировок соответственно возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, не допускающего чрезмерного переутомления, отрицательных эмоций, скуки; стимулирующего желание заниматься прежде всего благодаря успеху в преобразовании физического потенциала школьника;
- изучение теоретического материала по основам физкультурных знаний и здоровому образу жизни.
Изучение данных учебных программ позволяет учащимся освоить в полном объеме необходимый уровень знаний, умений, навыков, соответствующих требованиям к выпускникам основной и средней школы.
Организуя процесс физического воспитания в общеобразовательной школе по представленным программам, педагоги могут ожидать следующих результатов: укрепления здоровья, повышения физической подготовленности школьников; приобретения учащимися теоретических знаний и практических навыков по основам физкультурной деятельности с общеразвивающей и спортивно-оздоровительной направленностью; повышения интереса к уроку физкультуры, создания положительного микроклимата на занятиях, улучшения дисциплины учащихся, посещаемости уроков.
Реализация данных программ позволит уменьшить переутомление учащихся от перегрузки в школе за счет вынесения части уроков физкультуры за рамки школьного расписания; установит соответствие физических занятий гигиеническим и физиологическим нормам. Так как в средних и старших классах уроки физкультуры рекомендуется ставить последними в расписании, в связи с тем что их тренировочная направленность может способствовать перевозбуждению, усталости учащихся, что затруднит учебную деятельность на других дисциплинах, получение адекватных физических нагрузок и полноценного отдыха после занятий невозможно при традиционном подходе к физическому воспитанию.
Кроме того, внедрение программ в учебный процесс общеобразовательных учреждений позволит физически не развитым детям заниматься спортом, быть успешными и чувствовать себя комфортно на занятиях в своей группе, подобранной по одинаковому уровню физической подготовленности и интересу учащихся к двигательной активности.
Программы дают возможность повысить эффективность образовательного процесса за счет использования в полной мере специализации учителя физкультуры по виду спорта или оздоровительной активности, привлечения тренеров ДЮСШ, ДЮКФП, а также увеличить количество школьников, участвующих в соревнованиях, за счет подготовки к ним на занятиях в учебно-тренировочных группах.
Литература
- Бальсевич В.К. Физическая активность человека /В.К. Бальсе-вич, В.А. Запорожанов.—Киев: Здоровье, 1987. — 224 с.
- Ермаков В. А. Теория и технология дифференцированного физического воспитания детей и учащейся молодежи: автореф. дис. ... д-ра пед. наук /В.А. Ермаков. —М.,1996. — 40 с.
- Зайцев Г.К. Валеолого-педагогические основы обеспечения здоровья человека в системе образования: автореф. дис. ... д-ра пед. наук /Г.К. Зайцев. — СПб.,1998. -48 с.
- ИсаевА.А. Спортивная политика России /А.А. Исаев.-М.: Советский спорт, 2002. — 512 с.
- Койносов В.В. Формирование потребности в физической культуре у учащихся младшего школьного возраста: автореф. дис. ... канд. пед. наук /В.В. Койносов. — Омск, 1992. — 21 с.
- Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. — М.: АПКиПРО, 2002. — 24 с.
- Короткова Е.А. Оптимизация учебного процесса по физической культуре в школе на основе технологии дифференцированного физкультурного образования школьников: автореф. дис. ... д-ра пед. наук /Е.А. Короткова. — Омск,2000. — 46 с.
- Кофман Л.Б. Педагогические принципы и модели организации физкультурно-спортивной деятельности детей и молодежи: дис. ... д-ра пед. наук в виде научного доклада /Л.Б. Кофман. —М.,1998. —72с.
- Лубышева Л.И. Обсуждение актуальной междисциплинарной проблемы «Спорт и цивилизация» /Л.И. Лубышева //Теория и практика физ. культуры. — 2004. — №5. — С. 61-62.
- ЛяхВ.И. Комплексная программа физического воспитания учащихся I-XI классов /В.И. Лях, А.А. Зданевич //Физ. культура в школе. — 2004. — № 1-8.
- Лях В.И. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов /В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон // Физ. воспитание учащихся 1-11 класов. Программа общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение,1996. — С.106-204.
- Малькова Г. А. О состоянии здоровья детей и подростков в Российской Федерации//Дети России образованы и здоровы //Материалы III Всерос. науч.-практ. конф. г. Москва, 28-29 октября 2005 г. — М., 2005. — С. 42-47.
- Примерная программа по физической культуре для учащихся 1-11 классов: разраб. под. рук. А.П. Матвеева//Физ. культура в школе. — 2002. — № 1, 2, 4-7.
- Смирнов Н. К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. — М.: АПК и ПРО, 2002. —121с.
- Туманян Г.С. Физическое воспитание: Новый комплекс учебных дисциплин /Г.С. Туманян //Спорт для всех. — 2003. — № 1. — С. 40-42.
- Усаков В.И. Программно-методическое обеспечение оздоровительного воздействия физической культуры в условиях семьи, детского сада, школы: дис. ... д-ра пед. наук в виде научного доклада. — Омск, 2000. — 87 с.
- Физическая культура 1-11 кл.: Программы для общеобразовательных учреждений/авт.-сост. А.П. Матвеев, Т.В. Петрова. — М.: Дрофа, 2002. — 96 с.
- Щетинина С.Ю. Потребностно-мотивационный подход к разработке и реализации вариативной части комплексной программы физического воспитания для младших школьников северных сельских районов /С.Ю. Щетинина, В.П. Каргаполов. — Хабаровск: Изд-во ХГПУ,2001. — 81 с.