Организационные, социально-экономические, правовые и информационные основы развития физической культуры и спорта (Анализ тематики диссертационных работ)
|
В работе сделан анализ тематики докторских и кандидатских диссертационных работ по проблемам организационного, правового, ресурсного и информационного обеспечения развития физической культуры, спорта и туризма.
Организационные, социально-экономические, правовые и информационные основы развития физической культуры и спорта (Анализ тематики диссертационных работ)
Исследованию проблем организационного, правового, ресурсного и информационного обеспечения развития физической культуры и спорта в нашей стране посвящено более 700 диссертаций. В этих работах рассматриваются вопросы формирования государственной политики в области физической культуры и спорта, совершенствования системы управления физической культурой и спортом, информационного обеспечения в сфере физической культуры и спорта, социально-экономической эффективности физической культуры, спорта и туризма, а также организационные проблемы спорта высших достижений и олимпийского движения.Перемены в социально-экономическом устройстве России с начала 90-х годов прошлого века, обусловившие реформирование всей социальной сферы, потребовали коренных изменений систем управления на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Особенностью перемен в системах управления с учетом современной общественно-политической, социально-экономической и национально-культурной ситуации в России являются, с одной стороны, процессы децентрализации и расширения самостоятельности регионов, с другой - усиление роли федеральной составляющей государственного управления, активно влияющей на все сферы общественной жизни в субъектах Российской Федерации.
На заседании Госсовета РФ 30 января 2003 г. отмечалось, что важнейшим приоритетным направлением развития науки в области физической культуры и спорта является организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры, спорта и спортивного туризма.
В настоящее время создана система организации и управления развитием физической культуры и спорта в стране, регулируемая Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», предоставляющая большие права и возможности общественным объединениям участвовать в организации и управлении развитием спортом.
Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрированы 174 общероссийских общественных физкультурно-спортивных объединения (федераций, союзов, ассоциаций) и организации (по данным за 2006 г.).
В концепции Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», принятой Правительством РФ в 2005 г., указывается на то, что «существующие сегодня механизмы реализации государственной политики в области физической культуры и спорта не дают ожидаемых результатов, несмотря на относительно возросший в последние годы объем финансирования и внимание со стороны государственных органов».
Большинство рассматриваемых тем диссертационных работ охватывает вопросы управления физической культурой, спортом и туризмом, включая правовые, экономические проблемы и информационное обеспечение физической культуры и спорта, на разных уровнях -в масштабе муниципалитета, города или сельской местности, а также учебных заведений, предприятий, спортивных организаций. Количество и тематика данных работ постоянно расширяются. В последнее время значительно увеличилось число докторских диссертаций. Стало больше работ по изучению экономических проблем физической культуры, спорта и туризма, разработке информационного обеспечения сферы физической культуры и спорта (табл. 1).
Количественные показатели докторских и кандидатских диссертаций, защищенных по проблемам организации и управления физической культурой и спортом (1946-2008 гг.), докт./канд.
| Годы | Организация физической культуры и массового спорта | Управление спортом в стране | Туризм | Правовые вопросы ФКиС | Информационное обеспечение ФКиС | Экономика ФКиС | Спорт- сооружения | Всего |
| 1946-1950 | -/2 | -/2 | ||||||
| 1951-1955 | -/1 | -/2 | -/8 | -/11 | ||||
| 1956-1960 | -/2 | -/1 | -/4 | -/7 | ||||
| 1961-1965 | -/2 | -/2 | ||||||
| 1966-1970 | -/6 | -/5 | -/1 | -/1 | -/7 | -/20 | ||
| 1971-1975 | -/27 | -/7 | -/3 | -/2 | -/3 | -/5 | -/47 | |
| 1976-1980 | -/29 | -/2 | 1/3 | -/3 | -/1 | -/1 | 1/40 | |
| 1981-1985 | 1/35 | 1/19 | -/5 | 1/1 | 1/5 | -/1 | 1/6 | 4/75 |
| 1986-1990 | 2/32 | 2/14 | -/5 | -/1 | 1/6 | -/5 | -/13 | 3/76 |
| СССР | 3/135 | 3/49 | 1/17 | 1/4 | 2/19 | -/7 | 1/48 | 11/279 |
| 1991-1995 | -/18 | 4/11 | -/5 | 1/7 | 2/6 | 4/4 | 11/51 | |
| 1996-2000 | 1/30 | 8/32 | 3/21 | 1/2 | -/9 | 3/8 | 1/4 | 17/106 |
| 2001-2005 | 5/32 | 7/23 | 5/34 | -/8 | 3/7 | 4/23 | -/6 | 24/133 |
| 2006-2008 | 2/9 | 4/8 | 6/22 | -/9 | 2/4 | 1/14 | -/1 | 15/67 |
| Россия | 8/89 | 23/84 | 14/82 | 1/19 | 6/27 | 10/51 | 5/15 | 67/357 |
| Всего | 11/224 | 26/133 | 15/99 | 2/23 | 8/44 | 10/58 | 6/63 | 78/636 |
Вместе с тем необходимо расширение научных исследований по изучению и научному обоснованию взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также общественными спортивными организациями в правовой, финансовой и организационной областях физической культуры и спорта.
В советский период проблемы организации физической культуры и массового спорта рассматривались в широком аспекте. В диссертациях большое внимание уделялось изучению вопросов организации физкультурно-оздоровительной работы среди трудящихся, на предприятиях, в сельской местности, по месту жительства (47,8%). Имеются исследования по научному планированию развития физической культуры и спорта в отдельных республиках, областях, городах, по вопросам совершенствования и внедрения комплекса ГТО, организации работы физкультурно-спортивных клубов, центров, комплексов по работе с детьми и подростками, подготовки общественных физкультурных кадров. Изучались также вопросы организации массовых спортивных соревнований.
В последние годы число диссертаций по проблемам организации массовой физической культуры значительно уменьшилось. Вместе с тем более половины работ охватывают проблемы совершенствования управления развитием физической культуры и спорта, прежде всего массовой физической культуры и массового спорта на низовом уровне (муниципальное управление, спортивно-массовая работа с населением по месту жительства, на стадионах, зонах отдыха, на предприятиях и т.д.). Появились работы по изучению этих проблем в отдельных субъектах Российской Федерации (Московская обл., Томская обл., г. Омск, Республика Коми, Чувашская Республика, Краснодарский край).
Вместе с тем практически отсутствуют работы по проблемам управления развитием физической культуры и спорта на федеральном уровне, по научному планированию развития физической культуры и спорта, определению потребности в кадрах специалистов по физической культуре и спорту. В имеющихся диссертационных исследованиях не рассматриваются проблемы взаимосвязи между социально-экономической ситуацией в стране и успешностью и перспективами развития физической культуры и спорта, сложившейся структурой управления ими, а также роли общественных объединений и организаций в развитии и управлении физической культурой и спортом, проблемы создания необходимой нормативно-правовой и материально-технической базы.
Необходимо в научном плане изучить проблему эффективной организации и управления развитием физической культуры и спорта в муниципальных образованиях, особенно в городских и сельских поселениях. Без этого звена вряд ли в полном объеме можно решить вопросы эффективного управления развитием физической культуры и спорта в стране.
Проблемам организации и управления в сфере подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений и организации олимпийской подготовки высококвалифицированных спортсменов в период СССР уделялось незначительное внимание. 38 диссертаций посвящено проблемам организации спорта в стране и развитию отдельных видов спорта, 12 - организации работы детских спортивных школ, классов и школ-интернатов спортивного профиля.
Вопросам управления спортивной подготовкой высококвалифицированных спортсменов в 1970-1980-е гг. было уделено большое внимание, подготовлены фундаментальные работы [В.М. Дьячков (1963), С.М. Вайцеховский (1985), В.В. Кузнецов (1971), Л.С. Хоменков (1975) и др.]. Однако в них больше рассматривались организационно-методические вопросы.
В последние 20 лет число работ по управленческим вопросам в спорте высших достижений увеличилось более чем в 2 раза. Вопросы управления спортом высших достижений рассматривали около 20% всех диссертаций, организации работы спортивных школ и клубов - 17%. Защищены докторские работы в сфере спорта высших достижений В.В. Балахничевым «Научно-организационные основы развития легкоатлетического спорта в Российской Федерации» (1999), И.Б. Казиковым «Система подготовки российских спортсменов к Играм Олимпиад в современных условиях развития спорта» (2004), А.В. Починкиным «Становление и развитие профессионального спорта» (2007) и рядом других авторов. Имеются отдельные работы по этим вопросам в профессиональном спорте, студенческом спорте, в различных видах спорта (футбол, хоккей, восточные единоборства, американский футбол и др.).
Вместе с тем практически отсутствуют работы по организационным проблемам управления подготовкой спортивного резерва и массового спорта.
Сегодня многие ученые-экономисты рассматривают физическую культуру и спорт как новый и весьма перспективный сектор национальной экономики. Поэтому данные проблемы привлекают все больше внимание экономистов, управленцев, социологов и других специалистов естественных и гуманитарных наук. Подготовлено более 60 подобных диссертаций.
Проблемы экономики физической культуры и спорта в кандидатских диссертационных работах стали изучаться только в 1980-е гг. С начала нового столетия этим проблемам стало уделяться значительно больше внимания в диссертационных работах, появились и докторские работы. Целенаправленные исследования в области экономики физической культуры и спорта в последние годы проводили Л.В. Аристова (2000), Л.В. Жестянников (2000), В.Л. Мутко (200б), П.А. Рожков (2004) и др.
В ряде диссертаций впервые рассматриваются вопросы менеджмента и предпринимательства в сфере физической культуры и спорта. Более 20% работ этой группы посвящены вопросам маркетинговой деятельности в сфере физической культуры и спорта: В.В. Кузин (1993), В.Б. Мяконьков (2004), О.Н. Степанова (2005), Ю.Б. Голикова (2006), Д.А. Кружков (1998) и др.
Однако до настоящего времени нет заметных работ по оценке экономической эффективности различных сторон сферы физической культуры и спорта.
Диссертации по информационному обеспечению физической культуры и спорта начали готовиться в 1970-е гг. Подготовлено более 50 работ. Изучались вопросы роли средств массовой информации в развитии физкультурного движения, популяризации комплекса ГТО, влияния средств массовой информации (СМИ) на эффективность физического воспитания населения. В последние 20 лет больше стало готовиться работ по этим вопросам в сфере физической культуры и спорта, в том числе изучались социально-педагогические аспекты повышения эффективности пропаганды физической культуры и спорта, влияния СМИ на формирование отношения молодежи к физической культуре и спорту, роль правовой информации как средства управления физкультурно-спортивными организациями и др.
Совершенствование правовых отношений между органами государственной власти в области физической культуры и спорта и физкультурно-спортивными объединениями и организациями является одним из ключевых вопросов, решение которых должно способствовать дальнейшему развитию физической культуры и спорта.
Правовые проблемы развития физической культуры и спорта в СССР изучались эпизодически отдельными авторами: В.Н. Уваровым (1985), И.М. Чемакиным (1972) и некоторыми другими.
В России формирование правовой базы физической культуры и спорта начинается с момента принятия в 1993 г. «Основ законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте». Значительно увеличивается число диссертационных работ, изучающих организационно-правовые аспекты управления физической культурой и спортом в стране: С.Н. Братановский (1997), А.П. Душанин (2000), М.В. Лукин (2006), С.А. Медведев (2006), И.Б. Путалова (2000), А.Н. Чесноков (2007).
Важным условием для привлечения населения к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью является наличие физкультурно-спортивных сооружений. Они определяют характер функционирования отрасли и, вместе с тем, представляют собой элемент долгосрочной политики развития физической культуры и спорта.
В советский период вопросам изучения потребности в спортивных сооружениях для массовой физической культуры и спорта уделялось определенное внимание в диссертационных исследованиях. Подготовлено около 50 диссертаций. С научной точки зрения рассматривались вопросы проектирования многоцелевых дворцов спорта, универсальных спортивно-зрелищных спортсооружений, спортсооружений для некоторых видов спорта (плавательные и гребные бассейны, велотреки), школьных спортивных сооружений.
Разрабатывались также различные синтетические материалы для покрытий беговых дорожек, секторов стадионов, манежей и т.д. Более 20% всех работ этого направления рассматривали гигиенические проблемы спортивных сооружений, освещения, спортивной обуви и одежды.
В последние 20 лет интерес к изучению этих вопросов значительно снизился. В то же время появились работы по новым направлениям - разработке тренажеров для спортивной и оздоровительной деятельности, спортивной обуви и одежды.
За весь период в сфере физической культуры и спорта защищено более 200 диссертационных работ по различным аспектам туристской деятельности -подготовка кадров, спортивный туризм, туризм как активный отдых населения, туризм в школьных и вузовских программах и т.д., с позиций организации и управления, экономики, юриспруденции в туристической сфере (около 120 диссертационных работ).
Научные исследования в области туризма в советский период рассматривали вопросы развития туризма в СССР и его влияние на экономику страны, правовое регулирование туризма. Отдельные работы рассматривали туризм в системе физкультурно-оздоровительной работы с населением.
В настоящее время изучение проблем туризма резко активизировалось - в 5 раз по сравнению с советским периодом увеличилось количество работ по проблемам развития туризма в стране, что связано с созданием в 1990-х гг. Российской международной академии туризма.
Важнейшими исследованиями в области туризма являются разработка социально-экономических проблем туризма в России, управление индустрией туризма, развитие системы управления формированием и функционированием туристско-рекреационного комплекса - В.Г. Гуляев (2003), М.А. Жукова (2003), А.С. Макекадырова (2008), В.Н. Никифоров (2002) и др. Эти проблемы рассматриваются прежде всего с экономической точки зрения, а также правового регулирования и международной туристской деятельности. Более 40% работ рассматривают проблемы развития и планирования, управления туризмом в региональном разрезе. Около 10% работ посвящено изучению вопросов организации платных услуг в области туризма.
Подготовка диссертационных работ осуществлялась в более чем 70 учебных и научных учреждениях различного профиля (табл. 2). Только немногим более половины всех работ по организационным, социально-экономическим, правовым и информационным проблемам развития физической культуры и спорта подготовлено в физкультурных научных и учебных учреждениях страны. Остальные работы готовились в профильных вузах (экономических, юридических, архитектурных и др.).
Основные научные и учебные заведения страны, в которых осуществлялась подготовка и защита диссертационных работ по проблемам организации и управления физической культурой и спортом, докт./канд. диссертации
| Годы |
Организация массовой физической культуры |
Управление спортом в стране | Туризм | Правовые вопросы ФКиС | Информационное обеспечение ФКиС | Экономика ФКиС | Спорт- сооружения | Всего |
| РГУФКСиТ, Москва | 4/34 | 5/37 | -/1 | 2/3 | 1/- | 1/2 | 13/80 | |
|
СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта |
3/44 | 3/7 | -/2 | -/2 | 2/10 | 2/3 | 10/68 | |
| ВНИИФК, Москва | 1/45 | 1/17 | 1/10 | -/1 | 1/2 | 4/75 | ||
| СПбГУЭФ | -/2 | -/1 | 4/14 | 3/10 | 7/27 | |||
| РМАТ, Москва | 2/22 | -/3 | 2/25 | |||||
| МГУ им. М.В. Ломоносова | -/1 | -/1 | 2/3 | -/3 | -/3 | 1/9 | 3/22 | |
| МГАФК, Малаховка | -/11 | -/10 | -/2 | -/1 | -/24 | |||
| ВИФК, СПб | 1/8 | 2/8 | -/2 | -/1 | 3/19 | |||
| РГПУ им. А.И. Герцена, СПб | 1/7 | 1/- | -/4 | -/1 | 2/12 | |||
| СибГУФК, Омск | -/6 | 2/2 | -/1 | -/2 | 1/- | 3/11 | ||
| РЭА им. Г.В. Плеханова, Москва | 1/- | 1/2 | -/4 | 2/6 | ||||
| РАГС, Москва | -/1 | -/2 | -/2 | -/1 | -/2 | -/8 | ||
| СГАП, Саратов | -/1 | 1/- | 1/4 | 2/5 | ||||
| СПбГУ | -/2 | 1/2 | -/2 | 1/6 |
Так, диссертационные работы по экономике физической культуры и спорта готовились в СПбГУЭФ и СПбГУ (Санкт-Петербург), МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭА им. Г.В. Плеханова, РМАТ (Москва); по спортсооружениям, спортивному инвентарю и оборудованию - в ЦНИИПП, МТИЛП, ЦНИИЭП, МИМИ, ЛИСИ, МАДИ и др.; по правовым проблемам -в СГАП (Саратов), МГЮА, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАГС (Москва), КГУ (Казань) и в др.
В целом проблема совершенствования механизмов организационного, правового, ресурсного и информационного обеспечения сферы физической культуры и спорта, а также правовой, финансовой и организационной поддержки инновационных преобразований является недостаточно изученной, отсутствует четкое планирование исследований в этой области, не определены приоритетные направления научных исследований.
Литература
- Окуньков Ю.В., Лащинский В.Н. Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в России (По данным социологических исследований): Сб. научных трудов ВНИИФК, 2000 г. - М.: ВНИИФК, 2001. - С. 294-302.
- Баранов В.Н., Смеловская З.К., Шустин Б.Н. Анализ тематики диссертационных работ по основным направлениям научных исследований в сфере физической культуры и спорта // Вестник спортивной науки. - 2006. - № 4. - С. 5-11.
- Баранов В.Н. Основные направления научных исследований и тематика диссертационных работ в сфере физической культуры и спорта / «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни». - М.: МГОУ, 2007.
- Баранов В.Н., Шустин Б.Н. Научные основы спорта высших достижений и подготовки спортивных резервов. Основные направления научных исследований и тематика диссертационных работ в сфере физической культуры и спорта. - М.: Мир атлетов, 2008. -544 с.
-
Баранов В.Н., Шустин Б.Н. Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере физической культуры, спорта и туризма (Анализ тематики диссертационных работ) // Вестник спортивной науки. - 2008. - № 3. -С. 3-7.