Роль семьи и личностных особенностей подростков в генезисе девиантного поведения
|
Аннотация Статья посвящена изучению влияния личностных особенностей и типа семейного окружения в генезисе девиантного поведения у подростков. Описан профиль девиантности, сопряженный с нарушением семейных отношений у подростков, проявляющейся переживанием враждебности, мнимой несправедливости
Роль семьи и личностных особенностей подростков в генезисе девиантного поведения
Аннотация
Статья посвящена изучению влияния личностных особенностей и типа семейного окружения в генезисе девиантного поведения у подростков. Описан профиль девиантности, сопряженный с нарушением семейных отношений у подростков, проявляющейся переживанием враждебности, мнимой несправедливости социального мира, агрессии, мифологизацией собственной личности и поведения, депривацией потребности в признании.
Ключевые слова: семья, девиантное поведение, воспитание, агрессия, эгоцентризм, депривация.
ВВЕДЕНИЕ
Девиантное поведение детей и подростков постоянно находится в центре внимания психологов, педагогов, социологов, криминалистов. Распространенность подростковой девиантности и факторов, способствующих ее возникновению, недостаточная разработанность превентивных и коррекционных мер психологической и социальной реабилитации девиантных подростков подчеркивают актуальность темы исследования. Изучение детерминации, структуры и возможностей коррекции девиантного поведения - в частности, роли семьи в формировании и структуре подростковой деви-антности - составляет цель данной работы.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения задач настоящего исследования была проанализирована специальная литература по проблематике исследования и проведено обследование 231 подростка. 1 группа - 121 подростков с делинквентным типом поведения, состоящих на учете в ОДН УВД; 2 группа - 110 подростков, обучающихся в СПбГИПСР.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ данных подтверждает существующие теоретические представления о личности девиантных подростков. Девиантные подростки обладают повышенной агрессией, формальным или оппозиционным отношением к нормам. У них отмечаются эмоциональные, волевые, самооценочные трудности, неразвитость ценностно-мотивационной сферы, регресс или недоразвитие моральных установок, познавательных интересов, высокая конформность, склонность к саморазрушающему поведению. В развитии девиантных подростков нарушено и искажено становление нормальных личностных качеств, что обусловлено нарушением семейных отношений.
Наиболее выраженные различия по исследуемым группам подростков выявлены в специфике семейных детско-родительских отношений девиантных подростков -это непринятие ребенка с ранних лет жизни, гипопротекция, игнорирование трудностей развития детей, безразличие к их внутренней жизни, бессистемность и противоречивость воспитания, амбивалентные отношения внутри семьи, психологические и социальные трудности взрослых. Во всех семьях девиантных подростков отмечается неправильный тип воспитания (рис. 1).

Рис. 1. Особенности отношений в семьях девиантных подростков (в %)
У подростков нормативной группы взаимодействие подростка и семьи представляется как определенным образом организованная психологическая целостность, в которой в качестве элементов выделяется несколько субструктур, характеризующих взаимодействия личности подростка и семьи в зависимости от уровня ее психической активности: эмоциональная, когнитивная, мотивационная и социально-психологическая. Все субструктуры взаимосвязаны и взаимно определяют друг друга и целостную структуру взаимодействий подростка и семьи.
Специфику и элементное содержание данных уровней составляют взаимосвязанные пары явлений, на одном полюсе которых находятся индивидные, субъектные, личностные и индивидуальные свойства подростка, а на другом - внешние средовые явления, касающиеся воспитательного процесса в семье.
В исследовании выделены следующие уровни организационных влияний семьи на подростка.
На психофизиологическом уровне организации личности в субструктуру взаимодействий подростка и семьи входят такие элементы, как подвижность его нервной системы в соотношении с темпами средовых изменений, эмоциональное реагирование в соотношении с возможностями семьи удовлетворения потребностей ребенка.
На психологическом уровне - интеллект подростка в соотношении с предоставлением семьёй возможностей его реализации; мотивация подростка в соотношении целями задачами семьи; представления подростка о семье, процессе взаимодействия и о себе в соотношении с условиями воспитания.
На социально-психологическом уровне - общительность подростка в соотношении с социально-психологическим статусом в семье; субъектные и личностные характеристики подростка в соотношении с динамикой семейных отношений; самосознание в соотношении с особенностями личности и деятельности родителей.
На рис. 2 представлена концептуальная модель взаимодействий подростка и семьи, отражающая структуру феномена с учетом уровневой организации и особенностей функционирования.

Рис. 2. Модель взаимодействий подростка с семьей
Анализ внутренней метасистемы взаимодействующей личности девиантного подростка отражает наличие рассогласования с ней в метакогнитивных процессах, которые детерминируются индивидными, субъектными, личностными и индивидуальными свойствами подростка, обусловленными семейной фрустрацией детской потребности в нежной заботе и привязанности со стороны родителей; физической или психологическая жестокостью в семье; острой психотравмой (болезнь, потеря близких, развод родителей); недостаточной требовательностью родителей, несогласованностью требований к ребенку, вследствие чего у подростков формируются метапрограммы взаимодействий личности подростка с внешней и внутренней средой, которые актуализируются в феноменах аффективно-личностных конструктов самовосприятия: «личный миф», «воображаемая аудитория», «сфокусированность на себе», искажения представлений о нормах и санкциях, фокализм. Встречаемость каждого из этих феноменов в описанных случаях - обязательный компонент девиантности.
В работе проанализированы основные компоненты каждого психологического феномена аффективно-личностного переживания у девиантных подростков (рис. 3).

Рис. 3. Ключевые переживания девиантных подростков (в %)
Компоненты феномена «личный миф»: «Миф» о себе, фантазийность образа Я, стойкая вера в него. Подчинение реального поведения представлениям о поведении «по мифу». Оправдание собственного девиантного поведения в этом «мифе». Непонимание или искажение своих психологических особенностей, искажение представлений об их социальной значимости. Непринятие себя реального. Вера в то, что асоциальная жизнь не будет иметь никаких последствий. Представление о собственном «особом» жизненном пути. Непонимание или искажение своих физических особенностей.
Компоненты феномена «сфокусированность на себе»: централизация на себе. Нет корректирующего влияния опыта. Нерефлексивность.
Компоненты феномена эгоцентрической оценки норм и санкций: Нарушено понимание всеобщего характера социальных норм. Нарушено понимание причин социальных санкций. Социальные нормы и санкции несправедливые и не связаны с де-виантностью. Приписывание обществу «злой воли», мнимая несправедливость окружающих. Парадоксальное восприятие асоциального поведения («оно хорошее»). «Явное лицемерие»: разница моральных норм и требований к себе и другим. Парадоксальное восприятие просоциального поведения («оно плохое»).
Компоненты феномена «фокализм»: Фаворитизация себя. Представление об абсолютной исключительности, уникальности собственной личности, обуславливающей невозможность понимания окружающими.
Все использованные методы позволили выявить следующие тенденции:
- Аффективно-личностное переживание, сопряженное с эгоцентризмом входит в структуру девиантности как существенный компонент отношения подростка к семье и к самому себе.
- У девиантных подростков формируется особая, парадоксальная позиция в восприятии семьи и себя. В картине себя у асоциального подростка часть качеств вытесняется или искажается, другие приобретают первостепенное значение, причем выбор таких предпочитаемых или отвергаемых характеристик призван поддерживать «личный миф», фантазийное представление о себе, выставляющее себя в исключительном свете. Такая картина себя оправдывает и фаворитизирует девиантное поведение. Ни собственный опыт, ни суждения окружающих, ни противоречивость этого фантазийного образа себя не меняются под влиянием корректирующих воздействий. Стойкость феноменов аффективно-личностного переживания позволяет рассматривать его как особое «устойчивое патологическое состояние», свойственное девиантным подросткам.
В рамках исследования выделены две стратегии видения мира девиантным подростком. Первая - преобладание эгоцентризма в области семейных отношений - позволяет подростку представить свое поведение как оправданное и нормальное в силу того, что семья эгоцентрически описывается как неадекватная и несправедливая («Меня никто не понимает»); она сходна с внешним локусом контроля. Ее ключевые компоненты:
- неумение встать на чужую точку зрения, центрация на себе, отсутствие корректирующего влияния опыта;
- приписывание обществу «злой воли», мнимая несправедливость окружающих;
- нарушение понимания всеобщего характера социальных норм и санкций;
- «явное лицемерие»: разница моральных норм и требований к себе и другим;
- непонимание или искажение своих психологических особенностей; «миф» о себе, фантазийность образа Я; оправдание собственного девиантного поведения в этом «мифе»;
- парадоксальное восприятие асоциального и просоциального поведения.
Вторая стратегия связана в большей степени с искажениями представлений подростка о себе. Она позволяет представить собственные особенности и поведение в качестве показателей уникальной успешной социализации, глубокого понимания современного мира, особой личностной организации («Я все понимаю лучше других», эта стратегия сходна с внутренним локусом контроля). Ее ключевые компоненты:
- непонимание или искажение своих психологических (в ряде случаев и физических) особенностей;
- стойкий «миф» о себе, фантазийный образ Я; подчинение поведения «мифу»;
- оправдание собственного девиантного поведения в этом «мифе»;
- фокализм: преувеличение собственной исключительности;
- представление о собственном «особом» жизненном пути;
- вера, что асоциальная жизнь не будет иметь никаких последствий;
- «явное лицемерие»: разница норм и требований к себе и другим;
- чувство «я» в центре внимания, поведение для «воображаемой аудитории»;
- централизация на себе; отсутствие корректирующего влияния опыта;
- парадоксальное восприятие асоциального и просоциального поведения.
Исследование показало, что дереализация выполняет функцию «заслонки» для проникновения определенной информации в сознание девиантного подростка. Она начинает играть роль «защитного механизма» личности. Искажение для девиантного подростка становится «условно желательным» феноменом, явлением «двойничества». Это тенденция к созданию защитной, «второй» эгоцентрической реальности, специфика которой обусловлена искаженным семейным воспитанием подростка. Эгоцентризм в структуре девиантности направлен на создание «двойника» себя самого (желаемого) и партнера по социальному взаимодействию, на которого перекладывается ответственность за негативные события жизни.
ВЫВОДЫ
- Девиантное поведение подростков складывается на фоне девиантности семейных отношений, способствующих нарушению процессов усвоения социальных ценностей и эмоциональной неустойчивости.
- Характерными особенностями личности подростков с девиантным поведением являются: враждебность, высокая личностная тревожность, отчужденность, духовная опустошенность, низкий уровень волевого контроля, подозрительность к своему ближайшему окружению; доминирование примитивных потребностей с неприемлемыми способами их удовлетворения и неиерархизированных, ситуационно-импульсных, примитивных, аддиктивных мотивов.
- Аффективно-личностный эгоцентризм входит в структуру девиантности как существенный компонент отношения подростка к семье и к самому себе. Он представляет собой нерефлексивное компенсаторное искажение восприятия себя и социального мира. Девиантным подросткам присуще эгоцентрическое видение мира, проявляющееся в конкретных феноменах: «личный миф», «воображаемая аудитория», «сфокусированность на себе», эгоцентрическая оценка социальных санкций и норм; фока-лизм.
Контактная информация: my-internet@mail.ru
Полное библиографическое описание
Автор
- Первый автор
- Качанова Ольга Борисовна
Заглавие
- Основное
- Роль семьи и личностных особенностей подростков в генезисе девиантного поведения
Источник
- Заглавие
- Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта
- Дата
- 2010
- Обозначение и номер части
- № 5
- Сведения о местоположении
- C. 33-38
Рубрики
- Предметная рубрика
- Спортивная психология
- Предметная рубрика
- Другое
Языки текста
- Язык текста
- Русский
Электронный адрес
Качанова Ольга Борисовна — Роль семьи и личностных особенностей подростков в генезисе девиантного поведения // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. № 5. C. 33-38
Посмотреть полное описание