Готовность нормальная
|
В Красноярске прошел традиционный турнир на призы Академии борьбы, многими воспринимаемый как прелюдия ярыгинского турнира.
Готовность нормальная
В Красноярске прошел традиционный турнир на призы Академии борьбы, многими воспринимаемый как прелюдия ярыгинского турнира.
Турнир на призы Академии борьбы имени Дмитрия Миндиашвили - важный этап подготовки перед ярыгинским турниром. Но и собственную спортивную ценность этих соревнований не стоит принижать. Уже только количество участников говорит о серьезности турнира - 345 человек из 20 регионов России, а также Казахстана и Узбекистана. Велик был и зрительский интерес: в зале Академии было не протолкнуться. Даже если принять во внимание, что большинство зрителей составляли свободные от соревнований спортсмены, все равно впечатляет. Шумовые эффекты были на высоте.
В мужской сетке турнира отсутствовало большинство сильнейших красноярских борцов. По разным причинам. Пожалуй, самый интересный состав участников подобрался в весовой категории до 74 кг. Там собрались сразу три сильных красноярских борца: Иса Даудов, Исраил Касумов, Илез Барахоев. Яркую зрелищную борьбу продемонстрировал Касумов. Но все-таки сказалось то, что он выступает не в родной своей категории, а большой тяжелой. В упорнейшей трехраундовой схватке он уступил более опытному и более осторожному Даудову.
Прокомментировать итоги мужского турнира мы попросили главного тренера сборной Красноярского края Виктора Алексеева:
- Не могу сказать, что полностью доволен. В маленьких весах не все, на кого мы рассчитывали, удачно отборолись. Но затем у нас были победители в трех весовых категориях - нормальный результат.
Кто-то из красноярской команды особенно порадовал, удивил в хорошем смысле?
- В категории 84 кг очень хорошо боролся молодой Ахмед Чахкиев. Спортсмен 1993 год рождения, а прошел многих опытных соперников, добрался до финала, но перед решающей схваткой получил микротравму. Вот он меня порадовал, в юниорском возрасте показал настоящий спортивный характер.
Многие лидеры красноярской борьбы на этом турнире не боролись. Решили дать передышку?
- Причины индивидуальные. Юрий Бело-новский и Анзор Уришев провели много стартов, поэтому мы дали возможность им отдохнуть и планомерно готовиться к ярыгинскому турниру. Опан Сат поехал в Иран, он там за клуб борется, 17-го января должен прилететь. Кирилл Готовцев восстанавливается после травмы. Виктор Лебедев заболел и пока неизвестно, будет ли бороться на ярыгинском турнире. А вообще, все члены сборной команды России готовятся к турниру по определенному плану. Они уже в составе команды, а здесь ведь идет еще отбор в состав сборных Сибири и Красноярского края.
Виктор Петрович, много говорят о возвращении Бувайсара Сайтиева. Он будет бороться на ярыгинском?
- Он возвращается, но на турнире бороться не будет. Он пока еще не в той форме, чтобы участвовать в соревнованиях такого ранга.
До Олимпиады времени не так много остается, когда же завоевывать путевку на нее?
- Турниров еще будет много, и, я думаю, на одном из ближайших он стартует. А главный отбор все-таки - на чемпионате страны. Выиграет его - получит шанс поехать на Олимпиаду.
Какие-то задачи на ярыгинский турнир поставлены?
- Выступить как можно лучше. Это турнир, на котором уже будут набираться баллы для попадания в олимпийскую команду. Его победители поедут на чемпионат Европы, вторые призеры - на Кубок мира...
У женщин картина была другой. За исключением Лорисы Ооржак на турнире собрались сильнейшие красноярские борицы. Самые титулованные из них подтвердили свой класс. Анна Половнева, Юлия Бартновская, Алена Стародубцева одержали убедительные победы. Вот так бы и полторы недели спустя!
- Кто должен был, тот и победил, неожиданных результатов не было, - считает главный тренер женской команды Красноярского края Виктор Райков. - Этот турнир - определяющий этап подготовки к Гран-при «Иван Ярыгин». Считаю, что наши лидеры показали хорошую готовность.
А Лориса Ооржак восстановилась от травмы? Выступит на ярыгинском?
- Да, восстановилась. Должна выступить.
Виктор Кириллович, прошлый сезон был не самым удачным для красноярской команды. Во всяком случае, громких международных побед не получилось. Не значит ли это, что прежние лидеры сдали свои позиции.
- Нет, я так не считаю. Все нормально. Они по-прежнему готовы показывать высокие результаты. Да, новых спортсменок такого класса пока не появилось, но в этом нет ничего страшного. Просто школа не может каждый год «производить» таких спортсменок. Точнее, школа может и должна, просто процесс смены поколений - дело непростое и не всегда очень быстрое.
Общий медальный улов красноярцев на турнире Академии - 7 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей. В прошлом году было - 11, 3 и 7 соответственно, но тогда состав мужской команды был гораздо сильнее, почти все сборники боролись. Так что можно сказать: примерно на том же уровне, готовность нормальная.
ОТКРЫТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ТУРНИР НА ПРИЗЫ АКАДЕМИИ БОРЬБЫ
Мужчины.
50 кг. 1. Димчик Ринчинов (Бурятия). 2. Денис Карамчаков (Хакасия). 3. Самрат Шарипов, Жанат Усин (оба - Казахстан).
55 кг. 1. Цырен-Доржо Цыденов (Бурятия). 2. Мерген Санаа (Тыва). 3. Омак Сюрюн (Новосибирская область), Юлиан Гергенов (Красноярский край).
60 кг. 1. Александр Богомоев (Бурятия). 2. Алексей Медведев (Хакасия). 3. Булат Батоев (Забайкальский край), Дозураш Кужугет (Кемеровская область).
66 кг. 1. Рустам Бесланиев (Красноярский край). 2. Александр Захарушкин (Кемеровская область). 3. Дмитрий Муганцев (Красноярский край), Владимир Вильмов (Бурятия).
74 кг. 1. Иса Даудов. 2. Исраил Касумов. 3. Илез Барахоев (все - Красноярский край), Зураб Наниев (Кемеровская область).
84 кг. 1. Тигран Миримян. 2. Ахмед Чахкиев (оба - Красноярский край). 3. Иван Костерин, Сергей Кириллов (оба - Кемеровская область).
96 кг. 1. Марат Ибрагимов (Москва). 2. Иван Елгин. 3. Александр Иванов (оба - Красноярский край), Батор Гармаев (Бурятия).
120 кг. 1. Асхат Кусепов (Казахстан). 2. Анатолий Малыхин (Кемеровская область). 3. Цыбик Максаров, Балдан Цыжипов (оба - Бурятия).
Абсолютная весовая категория. 1. Марат Ибрагимов (Москва). 2. Сергей Смертев (Кемеровская область).
Женщины.
48 кг. 1. Валерия Чепсаракова (Кемеровская область). 2. Елена Вострикова (Красноярский край). 3. Анастасия Бурденкова, Алена Настина (обе - Кемеровская область).
51 кг. 1. Любовь Сальникова (Кемеровская область). 2. Ольга Оршич. 3. Виктория Казагашева (обе - Красноярский край), Кристина Яловенко (Казахстан).
55 кг. 1. Валентина Брик (Новосибирская область). 2. Ольга Хорошавцева. 3. Лидия Тимошкова (обе - Красноярский край), Юлия Одиненко (Казахстан).
59 кг. 1. Анна Половнева. 2. Любовь Олейникова. 3. Анастасия Вовчук (все -Красноярский край), Виктория Шекк (Хабаровский край).
63 кг. 1. Юлия Пронцевич. 2. Альбина Сакаева (обе - Красноярский край). 3. Наталья Федосеева (Кемеровская область), Джулия Сатынбекова (Казахстан).
67 кг. 1. Юлия Бартновская. 2. Ксения Буракова (обе - Красноярский край). 3. Ирина Богданова (Иркутская область).
72 кг. 1. Алена Стародубцева (Красноярский край). 2. Алена Афанасьева (Новосибирская область). 3. Виктория Бертрам, Виктория Фролова (обе - Красноярский край).
Теги: результат, ярыгинский турнир, турнир на призы Академии борьбы.
Полное библиографическое описание
Автор
- Первый автор
- Кошкин Александр
Заглавие
- Основное
- Готовность нормальная
Источник
- Заглавие
- Спорт на Енисее
- Дата
- 2012
- Обозначение и номер части
- № 2
- Сведения о местоположении
- C. 8
Рубрики
- Предметная рубрика
- Спорт в регионах
Языки текста
- Язык текста
- Русский
Электронный адрес
Кошкин Александр — Готовность нормальная // Спорт на Енисее. - 2012. № 2. C. 8
Посмотреть полное описание