Библиотека Международной Спортивной Информации
  • Периодические издания
  • Книги
  • Статьи
  • Видео
  • Каталог
  • Новости проекта
  • Партнеры
  • Новые поступления
  • "Конструктор" запросов
  • Расширенный поиск

Разделы библиотеки

  • Статьи
    • Все статьи
    • Новости
    • Популярные статьи
    • Научные статьи
    • Нормативные акты
    • Правила / История
  • Видео
  • Периодические издания
    • Все издания
    • Газеты
    • Журналы
    • Электронные издания
  • Книги
    • Все книги
    • Электронные
  • Организации и сайты
    • Сайты
    • Организации

Избранное

  • Вход
  • Регистрация
  • Номера изданий
  • Статьи
  • Виды спорта
  • Источники
  • Рубрики
  • Регионы

Популярные источники

все
  • Вестник спортивных инноваций
  • Московский спорт
  • SportWeek
  • B2B Рыбалка Охота Туризм
  • Строительство и эксплуатация...
  • Ученые записки университета...
  • Вестник спортивной науки
  • Спорт на Енисее
  • Спорт в школе
  • Московский спорт без границ

00:00, 10 марта 2010, Популярные статьи

Бильярдный мир

Ольга Милованова: Не представляю, чего еще можно желать.

Автор:
Полевая Ирина
Источник:
Журнал Бильярдный мир
Выпуск:
1 (22) (22) 2010, 10 марта 2010
Виды спорта:
Бильярдный спорт
Рубрики:
Персоны
Регионы:
РОССИЯ
Рассказать|
Аннотация

Судьба чемпионского титула среди женщин во встрече между Ольгой Миловановой (Россия) и Виолеттой Климовой (Беларусь) решалась в контре. Ситуация была угрожающая: так сложилось, что контру у белорусской спортсменки до этого момента еще никто не выигрывал, она умеет как-то феноменально

Ольга Милованова: Не представляю, чего еще можно желать.

Ольга Милованова (billiardworld.ru)

Фото: Ольга Милованова (billiardworld.ru)

Судьба чемпионского титула среди женщин во встрече между Ольгой Миловановой (Россия) и Виолеттой Климовой (Беларусь) решалась в контре. Ситуация была угрожающая: так сложилось, что контру у белорусской спортсменки до этого момента еще никто не выигрывал, она умеет как-то феноменально концентрироваться именно в таких экстренных ситуациях. Но на этот раз россиянка сумела сломать эту традицию. В напряженнейшей борьбе Ольга Милованова выиграла матч и стала чемпионкой мира среди женщин по «Свободной пирамиде»-2009. Мы поговорили со счастливой победительницей сразу же после матча.
 
- Оля, какие эмоции ты сейчас испытываешь?
 
- Я в первый раз играла на чемпионате мира в финале и сразу же выиграла!  Я испытываю просто нереальные эмоции. За время матча у меня перед глазами прошла вся моя жизнь, и я просто в шоке.
 
- Какая партия встречи для тебя была самой сложной.
 
- Наиболее сложной, конечно,  была контровая партия, там уже дело было в том, у кого нервы крепче.
 
- Расскажи, пожалуйста, как ты пришла в бильярд?
 
- Я постоянно занималась каким-нибудь спортом, потому что родители были уверены, что ребенок должен все время чем-то заниматься, а не по двору шастать. Я в детстве серьезно занималась водным поло, теннисом. А потом папа познакомил меня с бильярдом, мне это очень понравилось, у меня начало получаться и я решила оставить спорт и серьезно заняться именно бильярдом.
 
- Твой отец, Юрий Милованов, – известный любитель бильярда, который сам много играл, выступал на соревнованиях различных. А вот как мама отнеслась к твоему увлечению?
 
- Вот как раз ни мама, ни папа сначала не пришли в восторг от моего увлечения. Мама меня водила к папе в клуб в детстве еще, в секцию, где я училась играть. Но когда в 10 лет ты ходишь под руководством мамы, там есть тренер - это одно, а когда я в шестнадцать лет сказала, что хочу играть, было совсем другое дело… Родители опасались, что это клуб, мужчины … А на самом деле я приходила в клуб и играла, мне больше вообще ничего не надо было. Я стояла у стола ничего вокруг себя больше не видела. В конце концов, родители поняли, что для меня главное – это бильярдный спорт и успокоились.
 
- Как быстро пришли успехи? Сколько времени ты тренировалась, чтобы показать первый хороший результат?
 
- Мне повезло, я достаточно быстро начала показывать результаты, выиграла чемпионат города. В 2007 году я стала уже чемпионкой России, после четырех лет тренировок. Это, на самом деле очень маленький срок, люди, бывает, гораздо дольше идут до первых серьезных титулов. Конечно, было и множество коммерческих турниров, которые по уровню игры не уступают рейтинговым, так как игроки там собираются титулованные. Я выиграла множество таких турниров. Неоднократно я выходила в финал на кубках Европы, но вот ни разу не удалось выиграть. Вообще не фарт был. Вот как раз в этом году я играла с Виолеттой Климовой в финале и проиграла ей в контре, причем я вела, но…
 
- Получается, что сейчас ты поквиталась с Виолеттой?
 
- Ну, в общем да (смеется)…
 
- Ты участвовала в четырех чемпионатах мира: Киев, Хельсинки, Санкт-Петербург, Новосибирск.  Сама ты из Петербурга. Где тебе проще играть – в родном городе или на выезде?
 
- Честно говоря, дома мне играть очень сложно, так как ощущаешь очень сильное давление со стороны всех. Оно позитивное, конечно, все говорят – давай, давай, но ты не можешь выдержать этой нагрузки. Вот я сейчас играла, трибуны полны людей, и они выражают свои эмоции возгласами  «аааа… оооо…»… Я отыгралась, отыгралась не очень хорошо, и они сидят, обсуждают: «Ну что она, вот сюда бы поставила…»… Я на них так посмотрела и подумала: «Играли бы вы сейчас на моем месте, посмотрим, как у вас бы все получилось». Конечно, на тренировках все можно, но вот как я играла сейчас и испытывала колоссальное напряжение. У  меня такое ощущение, что опыта на 10 лет прибавилось. Нереальные ощущения.
 
- В ходе матча видно, что ты на какое-то время потеряла игру, но в последний, самый нужный момент, собралась и заиграла… Что тебе помогло настроиться?
 
- Я почувствовала, что если не сейчас, то когда? Мне безумно помог наш тренер, Константин Павлович Крюков, он мне даже  дал амулет в карманчик. Он в перерывах подходил и говорил, что мне делать, что не делать, и все повторял -  успокойся, Оля… Я начала делать так, как он сказал,  и все получилось. Я очень благодарна Константину Павловичу.
 
- Кроме бильярда ты сейчас чем-то занимаешься?
 
- Сейчас больше ничем, только бильярд. Учиться я закончила, получила профессию бухгалтера в Лесотехнической академии питерскую, но по профессии сейчас не работаю и занимаюсь исключительно бильярдом.
 
- Кем ты видишь себя в будущем?
 
- Честно говоря, сейчас уже можно думать о то, чтобы начать тренировать людей. Я считаю, что если ты что-то умеешь, что-то знаешь, надо это не хранить для себя постоянно, а делиться с людьми. Но, конечно, тренерскую работу и свою игру очень трудно совмещать, потому что нагрузка очень сильная, и надо выбрать, либо ты тренируешь, либо ты сам играешь.
 
- Оля, ты достигла самой высокой цели в бильярдном спорте. Какая цель - следующая?
 
- Ой, пока даже не знаю, чего ещё можно хотеть…

    Комментарии (0)

    • Добавить комментарий
      © БМСИ, 2010-2012
      Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-42647
      Центр инновационных спортивных технологий москомспортаМоскомспортA-profiIFLAASSIST
      • О проекте
      • Пользовательское соглашение
      • Реклама
      • Контакты
      • Партнеры
      • Помощь