Библиотека Международной Спортивной Информации
  • Периодические издания
  • Книги
  • Статьи
  • Видео
  • Каталог
  • Новости проекта
  • Партнеры
  • Новые поступления
  • "Конструктор" запросов
  • Расширенный поиск

Разделы библиотеки

  • Статьи
    • Все статьи
    • Новости
    • Популярные статьи
    • Научные статьи
    • Нормативные акты
    • Правила / История
  • Видео
  • Периодические издания
    • Все издания
    • Газеты
    • Журналы
    • Электронные издания
  • Книги
    • Все книги
    • Электронные
  • Организации и сайты
    • Сайты
    • Организации

Избранное

  • Вход
  • Регистрация
  • Номера изданий
  • Статьи
  • Виды спорта
  • Источники
  • Рубрики
  • Регионы

Популярные источники

все
  • Вестник спортивных инноваций
  • Московский спорт
  • SportWeek
  • B2B Рыбалка Охота Туризм
  • Строительство и эксплуатация...
  • Ученые записки университета...
  • Вестник спортивной науки
  • Спорт на Енисее
  • Спорт в школе
  • Московский спорт без границ

00:00, 10 апреля 2008, Популярные статьи

Костромской спорт, туризм и отдых

Благословенный край мировых имен

Автор:
Рыжкова Анна
Источник:
Газета Костромской спорт, туризм и отдых
Выпуск:
13 (170) 2008, 10 апреля 2008
Страница:
7
Виды спорта:
Общеспортивная тематика
Рубрики:
Выставки и презентации, Спорт в регионах
Регионы:
Костромская область
Рассказать|
Аннотация

В преддверии туристического сезона в историко- культурном музее Завражья происходят важные изменения, затрагивающие не только интересы жителей села, но и всей области. При поддержке губернатора Игоря СЛЮНЯЕВА областная администрация начала решать многолетние проблемы села и помогать развитию

Благословенный край мировых имен

Музей Завражья

Фото: Музей Завражья

В преддверии туристического сезона в историко- культурном музее Завражья происходят важные изменения, затрагивающие не только интересы жителей села, но и всей области. При поддержке губернатора Игоря Слюняева областная администрация начала решать многолетние проблемы села и помогать развитию местного туризма.

О культурных преобразованиях нам поведала директор музея Галина Захарова.

Продолжение. Начало в №9(166)

- Галина Ивановна, расскажите, пожалуйста, как сегодня работает музей? Много ли туристов его посещают? Как организовано взаимодействие с туристическими фирмами Костромы и другими городами Центрального региона?

- Музей открыт в 2004 году и работает для посетителей ежедневно. Сейчас их очень мало, потому что - не сезон, да и Завражье находится неблизко. Чтобы к нам добраться от Кадыя, надо проехать 50 километров по плохой дороге.

В зимние месяцы нас поддерживает нижегородская турбаза "Хараброво". Когда у них появляются туристы, они привозят группы на экскурсию в музей. Кроме того, музей активно работает с местной школой. Научные сотрудники проводят исторические лекции для учащихся. К сожалению, костромских школьников и туристов у нас практически не бывает. Приезжают очень редко. Сотрудничество с костромскими туристическими фирмами налажено слабо. В течение летнего сезона приезжает один или два автобуса с костромскими туристами. Основная причина - отсутствие современной туристической инфраструктуры. Пока туристам практически негде остановиться, есть лишь две небольшие частные гостиницы, которые не могут вместить даже всех приезжающих. Предприятий общественного питания, способных вместить такое количество гостей, тоже нет. Приходится порой накрывать обед в школьной столовой.

- Как помогает администрация области в развитии туризма в Завражье?

- В ноябре 2007 года в село приезжал губернаторИгорь Слюняев. После экскурсии по музею он оставил памятную запись в книге отзывов. Ему здесь понравилось. В результате нам был обещан перевод музея на областной бюджет и ремонт дороги от Кадыя до Завражья.

- Как осуществляются обещания губернатора?

- Департамент культуры и туризма Костромской области обещал перевести музей на областной бюджет к концу первого квартала 2008 года. С их стороны были запрошены документы, мы их подготовили, составили сметы. Кроме того, нам пообещали расширить музей, так как у нас очень тесно. В музее представлены два зала, Тарковского и Флоренского, а очень бы хотелось разместить ещё материал по истории села Завражья. Помимо этого, у нас отсутствует фонд хранения материалов и экспонатов, что является необходимой частью каждого музея.

- Галина Ивановна, расскажите нашим читателям о новых планах. Что будет сделано в селе для развития туризма?

- Хочется сделать настоящую деревенскую избу с историческим внутренним убранством. На пляже нашего живописного берега Волги построить культурные зоны отдыха, а в самом селе - необходимое количество гостиниц. Надеемся, что область поможет решить главные проблемы села, и мы сможем в дальнейшем привлечь туристов и отдыхающих в наш прекрасный край.

    Комментарии (0)

    • Добавить комментарий
      © БМСИ, 2010-2012
      Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-42647
      Центр инновационных спортивных технологий москомспортаМоскомспортA-profiIFLAASSIST
      • О проекте
      • Пользовательское соглашение
      • Реклама
      • Контакты
      • Партнеры
      • Помощь