Чемпионаты России: Новые лица
|
Следом за Кубком "Лонгони" в Петербурге прошли мужской и женский чемпионаты страны по "Динамичной пирамиде", игре, родившейся на берегах Невы. Так что для многих участников выступление в Кубке стало хорошей разминкой перед ответственным стартом. В мужском чемпионате участвовало ровно 100
Чемпионаты России: Новые лица
Следом за Кубком "Лонгони" в Петербурге прошли мужской и женский чемпионаты страны по "Динамичной пирамиде", игре, родившейся на берегах Невы. Так что для многих участников выступление в Кубке стало хорошей разминкой перед ответственным стартом.
В мужском чемпионате участвовало ровно 100 спортсменов из более 40 региональных федераций бильярдного спорта, среди них – три мастера спорта международного класса Павел Кузьмин, Эдуард Галиянц, Илья Иванов, недавно выполнивший норматив мсмк Даниил. Богушевский, а так же 21 мастер спорта и 43 кандидата в мастера.
А чемпионат продолжал двигаться к финишу. Удивительно, что в решающем поединке встретились те же спортсмены, что играли в финале Кубка "Лонгони" - Павел Кузьмин и Александр Чепиков. Дорога к финалу труднее оказалась у Александра - ему пришлось провести девять поединков, причем в двух из них в "олимпийке" он был на грани вылета из турнира. Проигрывая И. Лобанову и Д. Богушевскому - 2:4, он сумел таки вырвать победы в обоих случаях со счетом - 5:4.
Намного короче путь в финал был у П. Кузьмина - всего из шести поединков, да и соперники оказались не особа страшными. Стоит отметить его победы над Д. Баевым - 5:4 и над В. Багировым - 5:4.
Интересно, что финал чемпионата России стал почти копией финала Кубка "Лонгони", только в зеркальном отражении. Все также первую партию выиграл Кузьмин, все также соперники брали последующие партии, но в середине матча две партии подряд выиграл А. Чепиков и это, пожалуй, решило исход матча: Александр победил со счетом 7:6! И еще одна интересная деталь: если контровую в финале Кубка "Лонгони" П. Кузьмин выиграл со счетом 8:0, то конторовую в финале чемпионата России со счетом 8:0 выиграл А.Чепиков, в чем тоже проявилось зеркальное отражение.
- Мне очень хотелось взять реванш у Павла Кузьмина, и я добился своего, - сказал после финала восторженный победитель. - Свою победу, а это была моя первая победа в чемпионатах России, я посвящаю маме. Она всегда поддерживала меня всегда во всем и будет очень рада моему успеху. Спасибо ей!
А героиней чемпионата стала Татьяна Максимова из Воронежа, спортсменка молодая, но опытная и именитая: третий призер чемпионата Европы, мастер спорта международного класса. Она без особого напряжения добралась до финала, где и победила обыграла Евгению Ромодину со счетом 4:2.
- Я впервые стала чемпионкой России и очень счастлива, - сказала Татьяна после награждения, которое проводили первый вице-президент ФБС России В. П. Никифоров и вице-президент ЕКП А. Н. Пухленко. - А до этого я заняла 3-4 места на Кубе "Лонгони".
Зато мы увидели прекрасное выступление многих новых бильярдистов, идущих на смену опытным игрокам. Я имею в виду Александра Чепикова, Сергея Павлова, Вагифа Багирова, Леонида Швыряева. Среди женщин я бы отметил хорошую игру Татьяны Максимовой, Евгении Ромодиной, Ольги Миловановой.
В октябре в Петербурге пройдет первый чемпионат мира по "Динамичной пирамиде". Мы уже практически отобрали его будущих участников. Это 12 человек, называть их пока не буду. Планируем провести с ними учебно-тренировочный сбор, после которого шесть игроков и выступят на чемпионате мира. А в ноябре на Украине предстоит еще один чемпионат мира по "Свободной пирамиде", где Павлу Меховову предстоит защищать свой титул.
Полное библиографическое описание
Заглавие
- Основное
- Чемпионаты России: Новые лица
Источник
- Заглавие
- Бильярдный мир
- Дата
- 2007
- Обозначение и номер части
- № 3
Рубрики
- Предметная рубрика
- Профессиональный спорт
Языки текста
- Язык текста
- Русский
Электронный адрес
Чемпионаты России: Новые лица // Бильярдный мир. - 2007. № 3.
Посмотреть полное описание