Гонки смелых
|
На Абаканской протоке состоялся чемпионат России и первенство Сибирского федерального округа по водно-моторному спорту. На соревнования съехалось более полусотни спортсменов из Омской, Томской, Свердловской, Кемеровской и Иркутской областей. На берегу острова Отдыха вырос целый палаточный городок
Гонки смелых
На Абаканской протоке состоялся чемпионат России и первенство Сибирского федерального округа по водно-моторному спорту.
На соревнования съехалось более полусотни спортсменов из Омской, Томской, Свердловской, Кемеровской и Иркутской областей. На берегу острова Отдыха вырос целый палаточный городок, в котором представители команд жили два дня чемпионата. Водно-моторный спорт — занятие довольно рискованное. Нередко на чемпионатах страны случались травмы. Несмотря на это, на равных с мужчинами здесь выступают и девушки.
— У меня, можно сказать, целая водно-моторная династия. Папа и мама были спортсменами, дед тренер. Так что я просто не могла не гонять, — рассказывает омичка Евгения Шалыгина. — Сегодня у меня день рождения, хотелось сделать себе подарок и занять первое место, но смогла стать только второй. Хотя, если учитывать, что в моем заезде было 10 участников, это не так и плохо. Проиграла своему товарищу по команде, на домашних соревнованиях частенько его обгоняла, сегодня не получилось.
Глиссеры и катамараны разгоняются до скорости более 100 км/час менее чем за три секунды. И если на такой скорости не войти в поворот, то перевернуться можно запросто. Сошедших с дистанции было предостаточно, но стоит отметить, что если кто-то не справлялся с управлением, то ему сразу на помощь приходили соперники, даже ценой прекращения гонки. Благородство здесь — норма.
В гонках среди юношей настоящим героем соревнований стал томич Александр Крошев. Он победил всех среди сверстников, а затем еще и взрослых:
— На втором круге я оторвался от всех уже прилично и шел в полгаза, уверенно победил. Затем впервые попробовал, свои силы в классе С-350 среди взрослых и сумел финишировать первым. Очень доволен.
Теперь моя задача — постараться выиграть чемпионат Европы.
В прошлом году сборная Красноярского края заняла на чемпионате страны первое место, однако на сей раз хозяевам пришлось довольствоваться лишь вторым. Всего же в чемпионатах России, Сибири и первенстве СФО красноярские водные гонщики взяли 3 золотые, 11 серебряных и 4 бронзовые награды.
— Очень жесткий график соревнований сделали, передохнуть механикам просто некогда. Не успевают одни корпуса принять, как уже другие надо выпускать на старт. В таком ритме еще ни разу не проводились чемпионаты и кубки на моей памяти, — рассказывает тренер красноярского спортклуба «Альбатрос» и судья соревнований Сергей Левтеров. — Тем не менее, соревнования прошли отлично, поломок было мало. Переворотов тоже немного — всего четыре за два дня. Что касается красноярцев, то я считаю, что мы выступили ниже своих возможностей. У нас есть, например, отличный корпус, который считается одним из лучших в мире. Нам отдал его гонщик с Кургана, который на чемпионатах мира и Европы всегда за призовые места боролся. Здесь на нем выступала Варвара Рассказова, но двигатель рассыпался...
На красноярские соревнования не смогли приехать многие водные гонщики с западной части России. Водно-моторный спорт — довольно затратное дело, и на перевозку техники на большие расстояния не у всех хватает средств. Поэтому сейчас спортсмены, живущие за Уралом, проводят свои чемпионаты, а москвичи, питерцы и другие «западники» — свои. И как долго это будет продолжаться — неизвестно.
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ВОДНО-МОТОРНОМУ СПОРТУ.
Гонка 10 миль
Класс С-350. 1. Павел Казанцев (Красноярск) - 10.29.
Класс С-500. 1. Юрий Толокнов (Омск) - 9.36.
Класс т-550. 1. Юрий Сивков (Свердловская обл.) -9.48.
Класс S-550. 1. Андрей Васильев (Свердловская обл.) -10.00.
Класс P - 1500. 1. Валерий Юрчишин (Кемеровская обл.) - 10.35.
Класс P-2000. 1. Юрий Глущенко (Омск) - 10.14.
Класс PH-2500. 1. Константин Навроцкий (Омск) - 11.14.
Командные результаты. 1. Омск. 2. Красноярский край. 3. Кемеровская область.
ЧЕМПИОНАТ И ПЕРВЕНСТВО СФО. Гонка 3х5 миль
Класс СН-175. 1. Владислав Петров (Красноярск) - 7.25.
Класс СН-250. 1. Илья Сметанкин (Омск) - 6.42.
Класс JT-250. 1. Роман Орлов (Красноярск) -6.11.
Класс СН-350. 1. Александр Крошев (Томск) - 4.53.
Класс С-350. 1. Александр Крошев (Томск) - 4.53.
Класс С-500. 1. Виталий Лелякин (Омск) - 4.37.
Класс S-550. 1. Андрей Васильев (Свердловская обл.) - 4.52.
Класс Т-550. 1.Юрий Сивков (Свердловская обл.) - 4.46.
Класс OH-500. 1. Леонид Коньков (Иркутская обл.) - 4.25.
Класс P-1500. 1. Валерий Юрчишин (Кемеровская обл.) - 4.50.
Класс P-2000. 1. Юрий Глущенко (Омск) - 5.15.
Класс P-2500. 1. Константин Навроцкий (Омск) - 5.20.
Командные результаты. Юноши. 1. Красноярский край. 2. Омск. 3. Кемеровская область. Взрослые. 1. Омск. 2. Красноярский край. 3. Кемеровская область.
Полное библиографическое описание
Автор
- Первый автор
- Целинский Александр
Заглавие
- Основное
- Гонки смелых
Источник
- Заглавие
- Спорт на Енисее
- Дата
- 2010
- Обозначение и номер части
- № 26
- Сведения о местоположении
- C. 7
Рубрики
- Предметная рубрика
- Спорт в регионах
Языки текста
- Язык текста
- Русский
Электронный адрес
Целинский Александр — Гонки смелых // Спорт на Енисее. - 2010. № 26. C. 7
Посмотреть полное описание