Николай Блохин, Николай Крайников: «Качество игр в чемпионате города необходимо повышать»
|
18 июня под председательством заместителя мэра Астрахани ции Николаем БЛОХИНЫМ и ответственным секретарём (и одновре-Марата Абдулхалыкова состоялось заседание малого совета фе- менно - главным судьёй всех соревнований, проводимых под эгидой дерации футзала города Астрахани, на котором были
Николай Блохин, Николай Крайников: «Качество игр в чемпионате города необходимо повышать»
18 июня под председательством заместителя мэра Астрахани ции Николаем БЛОХИНЫМ и ответственным секретарём (и одновре-Марата Абдулхалыкова состоялось заседание малого совета фе- менно - главным судьёй всех соревнований, проводимых под эгидой дерации футзала города Астрахани, на котором были подведены федерации) Николаем КРАЙНИКОВЫМ, чтобы узнать подробности итоги прошедшего сезона и очерчены контуры следующего. Наш заседания, а заодно и перспективы астраханского футзала. корреспондент встретился с исполнительным директором федерации Николаем БЛОХИНЫМ и ответственным секретарём (и одновременно – главным судьёй всех соревнований, проводимых под эгидой федерации) Николаем КРАЙНИКОВЫМ, чтобы узнать подробности заседания, а заодно и перспективы астраханского футзала.
Николай Блохин (Н.Б.): - На заседании малого совета федерации футзала мы подвели итоги завершившегося сезона. В целом они признаны удовлетворительными. В чемпионате города, организаторами которых стало Управление по физической культуре и спорту администрации города Астрахани, приняло участие 33 команды в четырёх лигах - высшей, первой, второй и третьей. А это более 500 спортсменов. Впервые организацию чемпионата в четвёртой лиге взяла на себя областная федерация футбола. Это объясняется тем, что заявки на участие в соревнованиях на этом уровне подали 8 команд из сельских районов региона - фактически получился областной турнир.
Что касается итогов, то хотел бы отметить четвёртую подряд победу в чемпионате команды «Факел-АГПЗ», а также успешное выступление «Смены» и «Арева», которые уже в ближайшее время могут составить серьёзную конкуренцию многолетнему лидеру нашего футзала. К сожалению, были и неприятные моменты, как, например, отказ от дальнейшего участия в чемпионате команды «Дружба» уже после первого круга. Как и «Кристалл», она покинула элитную лигу чемпионата города.
В первой лиге в этом сезоне участвовало 9 команд. Снчаала планировалась восьмёрка команд, но «Таможня» обратилась в совет федерации футзала с просьбой допустить её к участию в чемпионате первой лиги. В связи с тем, что она выступает в первенстве ЮФО среди таможенных служб, мы пошли им навстречу. В итоге оказалось, что принятое решение было правильным: заняв первое место, «Таможня» добилась права в следующем сезоне выступать среди команд высшей лиги. Так же «наверх» пробилась и «Астра», занявшая второе место.
Что касается чемпионатов во второй и третьей лигах, то они прошли на достаточно хорошем уровне.
Николай Крайников (Н.К.): - Хотел бы добавить, что организация всего чемпионата, а также розыгрышей двух Кубков - города Астрахани и Лиги федерации футзала - прошла на хорошем уровне. Единственная проблема, которая не даёт нам возможности вести более планомерную работу - отсутствие своего спортивного зала. Спасибо руководителям Дворца спорта и спорткомплекса «Динамо» - соответственно Анастасу Халатову и Олегу Козлятникову, которые всегда идут нам навстречу и находят какие-то взаимоприемлемые варианты для проведения игр.
- Если рост популярности футзала как в Астрахани, так в целом и по региону весьма заметен, почему бы не попробовать выступать на всероссийском уровне?
Н.Б.: - Да, для того чтобы уровень мастерства астраханских футзалистов рос быстрее, нам необходимо выходить на всероссийский уровень. Успехи тех же «Факела» и «Таможни», которые участвуют в первенствах ЮФО среди коллективов своих предприятий и ведомств, красноречивее всего свидетельствуют об этом. Однако здесь таятся «подводные камни». Например, если «Факел» и «Таможня» возьмутся участвовать в российском первенстве хотя бы на уровне того же ЮФО, то они не смогут играть в своих ведомственных первенствах, что вряд ли одобрят их руководство. Во-вторых, участие в первенстве ЮФО требует немалых денежных средств, которые даже для таких солидных организаций, как «Газпром добыча Астрахань» и Астраханская таможня, очень накладны. Нужны спонсоры, а их пока нет, хотя популярность футзала в регионе действительно растёт быстрыми темпами.
Н.К.: - Об этом говорит хотя бы тот факт, что если в первом чемпионате участвовало всего 6 команд, то сейчас их количество превышает 50. Это объясняется ещё и тем, что футзал - довольно доступный вид спорта и в него можно играть круглый год. Неслучайно, соревнования по нему проводятся и в школах, и среди студентов, и на многих дворовых площадках. Нас, конечно, это радует: во-первых, увеличение количества занимающихся физкультурой и спортом, что уже хороший результат. Во-вторых, способствует большей конкуренции среди участников и выявлению молодых и перспективных игроков.
Н.Б.: - Именно поэтому, на прошедшем заседании малого совета федерации фут-зала Марат Абдулхалыков сделал акцент на то, что пора переходить от массовости к качеству, имея в виду профессионализм выступающих игроков. Массовость должна развиваться на любительском уровне, а вот качество игр в чемпионате города необходимо повышать.
- И каким же образом? Н.Б.: - Принято решение, что с нового сезона в чемпионате города по футзалу под патронажем Управления по физкультуре и спорту администрации города Астрахани примут участие по 10 команд в трёх лигах -высшей, первой и второй. Все остальные команды, желающие выступать в чемпионате, будут играть в третьей и четвёртой лигах под эгидой областной федерации футбола. И при условии, что они внесут вступительные взносы, позволяющие им хотя бы рассчитываться за аренду спортзалов. Всё остальное мы им предоставим бесплатно - судейство, медицинскую помощь и многое другое. Кроме того, изменения коснуться и регламента чемпионата, и условий перехода игроков из одной команды в другую. Будут внесены и ряд новшеств. Так, впервые будут сыграны турниры с участием четырёх команд, которые определят двух лучших для «закрытия» образовавшихся ниш в каждой из трёх лиг.
Надеюсь, что принятые на заседании решения, ещё более поднимут уровень мастерства футболистов и позволят более чётко проводить календарный сезон.
В заключение, хотел бы поблагодарить Управление по физкультуре и спорту администрации города Астрахани и президента федерации футзала Марата Абдулхалыкол-ва, которые оказывают неоценимую помощь в развитии и популяризации футзала в нашем городе.
Полное библиографическое описание
Автор
- Первый автор
- Степанян Вячеслав
Заглавие
- Основное
- Николай Блохин, Николай Крайников: «Качество игр в чемпионате города необходимо повышать»
Источник
- Заглавие
- Спорт 30 Информ Поволжья
- Дата
- 2010
- Обозначение и номер части
- № 23
- Сведения о местоположении
- C. 8
Рубрики
- Предметная рубрика
- Персоны
Языки текста
- Язык текста
- Русский
Электронный адрес
Степанян Вячеслав — Николай Блохин, Николай Крайников: «Качество игр в чемпионате города необходимо повышать» // Спорт 30 Информ Поволжья. - 2010. № 23. C. 8
Посмотреть полное описание