Долгорукий обошел Петра
|
Как и четыре года назад, II летнюю спартакиаду молодежи России в Петербурге москвичи выиграли задолго до подведения итогов последнего вида. О проблемах, которые не сразу можно разглядеть за медальным блеском, «М-СПОРТУ» рассказал Сергей Купин, бессменный руководитель московского штаба, под
Долгорукий обошел Петра
Как и четыре года назад, II летнюю спартакиаду молодежи России в Петербурге москвичи выиграли задолго до подведения итогов последнего вида. О проблемах, которые не сразу можно разглядеть за медальным блеском, «М-СПОРТУ» рассказал Сергей Купин, бессменный руководитель московского штаба, под неусыпным взором которого Москва выиграла все одиннадцать спартакиад.
О РАЗОЧАРОВАНИИ
- Перед любыми соревнованиями мы делаем медальные прогнозы. В этот раз рассчитывали на 22 золотые медали, а завоевали 26, - поведал Сергей Иванович. - Однако в 16 видах спорта прогнозы не оправдались: в одной половине выступили хуже, в другой - лучше.
Спартакиада показала, что у нас большие проблемы в гандболе, регби-7, хоккее на траве, шахматах и гребле на байдарках и каноэ.
Неприятный сюрприз преподнесли шахматисты: мы второй раз за всю историю спартакиад не попали в призеры. Шокирует, как нашей команде удалось проиграть - и это при наличии отделения в УОР №1, секций в ШВСМ и множества шахматных школ.
Поражение в гребле на байдарках тоже удивляет, ведь в Москве есть свой гребной канал. Возможно, дело в слабом уровне тренеров и огромной недоработке руководителей команд.
Были и виды спорта, которые задачу выполнили, но сделали это без лоска. Триатлонисты проиграли далеко не самой сильной команде из Петербурга. Разочарование постигло нас и на велошоссе. Последние полгода команда готовилась за рубежом, мы им создали все условия. Причем выступали совсем не новички. Например, Евгений Ковалев, который завоевал две «бронзы» на шоссе, был два года назад в Пекине. Так что сказать, что они растерялись, язык не поворачивается.
Хоккеистам на траве не хватило четкости и мобильности. Нужно было продумывать стратегию с тем или иным соперником, быть готовыми к смене тактики во время игры.
О РАДОСТИ
- Кстати, именно командный дух и четкость установок позволили сделать блистательный «золотой» дубль нашим баскетболистам. В Выборге развернулся очень сложный турнир. Здесь даже баскетбольные щиты не соответствовали современным стандартам. Сетки на кольцах были сделаны из синтетики, что давно уже не принято. А в одном из залов ребятам вообще пришлось играть на недавно «заштопанном» линолеуме.
У нас непростая ситуация и в водном поло, нет команды, которая могла бы составить конкуренцию в розыгрыше чемпионата страны. Но второе место наших ребят вызывает уважение. Вы бы видели, как они сражались с волгоградской командой, хотя заметно уступали южанам в комплекции.
Впервые выиграли свою часть программы, завоевав пять золотых, четыре серебряные и две бронзовые медали, московские штангисты. Причем преимущество москвичей в очках над ближайшими конкурентами из Санкт-Петербурга получилось двукратным. Таким образом, возглавивший с начала года столичную сборную Валерий Юров сполна оправдывает свое назначение: вывозимые им на различные турниры команды Москвы пока не проигрывают.
Неожиданно победила команда по вольной борьбе. Казалось бы, законодатели мод здесь северокавказские республики - Дагестан, Осетия, а победили москвичи. Хотя до начала соревнований разговор шел о четвертом, максимум третьем месте. На такие же результаты рассчитывали и самбисты, а на деле стали первыми, опередив Краснодарский край. А когда тхэквондисты перед отъездом на соревнования сказали, что претендуют на «бронзу», я про себя подумал: «Вам бы в пятерку попасть». Таким образом, их «серебру» можно добавить золотой отлив. С большим трудом, с перевесом всего в одно очко выиграли велосипедисты в маунтинбайке. Сенсацией стало первое место команды по пулевой стрельбе, как и второе место стендовиков.
По традиции, турнир украсили выступления столичных «художниц» (главный специалист ЦСК Москомспорта Татьяна Колокольчикова) и синхронисток (старший тренер сборной Москвы Наталья Чижова).
Выигрывают те, кто заражен идеей общекомандной победы. Меня приятно порадовала команда бадминтонистов, больше похожая на семью. Как они заботились друг о друге: кому-то воды принесут, кому - плечи разомнут, а для кого и правильные слова для поддержки подберут.
О НОВОЙ СИСТЕМЕ
- Со сменой окружного зачета на региональный было много разговоров о том, чтобы Москва и Петербург тоже участвовали в отборочных этапах. Но мы в Москве провели целый ряд отборочных соревнований, у нас никогда по результату одного старта не попадают в команду. Откровенно говоря, нам интереснее соревноваться с федеральными округами, конкуренция жестче. А так мы даже немного расслабились: больше решали вопросы, связанные с питанием, проживанием, жарой. За все время травму получила только одна дзюдоистка: она повредила колено. Ее тут же привезли в Москву и прооперировали.
Независимо от системы зачета, группа лидеров осталась той же. Немного регионов России занимается молодежью. Среди них явный лидер - Москва, следом идет Московская область, Краснодарский край, Ростовская, Свердловская, Челябинская, Самарская области, республики Башкортостан и Татарстан. Отрадно, что дальневосточные регионы вошли в 15 лучших: Приморский край, например, замкнул первую десятку.
ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Общий зачет:
1. Москва - 3058;
2. Санкт-Петербург - 2305;
3. Московская область - 1829.
Первые места москвичи завоевали в академической гребле, бадминтоне, баскетболе, бейсболе, БМХ, маунтинбайке, на велотреке, в вольной борьбе, гребном слаломе, греко-римской борьбе, легкой атлетике, настольном теннисе, парусном спорте, плавании, прыжках в воду, пулевой стрельбе, самбо, синхронном плавании, современном пятиборье, софтболе, спортивной и художественной гимнастике, стрельбе из лука, тяжелой атлетике и фехтовании.
Вторые места - бокс, велошоссе, водное поло (мужчины), дзюдо, конный спорт, прыжки на батуте, стендовая стрельба, теннис, триатлон, тхэквондо. Третье место - водное поло (женщины). В гандболе команды Москвы заняли девятое (мужчины) и четвертое (женщины) места, в регби-7 стали пятыми, в шахматах - четвертыми. В хоккее на траве мужчины были пятыми, женщины - четвертыми.
Полное библиографическое описание
Автор
- Первый автор
- Лузгина Ольга
Заглавие
- Основное
- Долгорукий обошел Петра
Источник
- Заглавие
- Москомспорт
- Дата
- 2010
Рубрики
- Предметная рубрика
- Детско-юношеский спорт
- Предметная рубрика
- Персоны
Языки текста
- Язык текста
- Русский
Электронный адрес
Лузгина Ольга — Долгорукий обошел Петра // Москомспорт. - 2010.
Посмотреть полное описание