ФУТБОЛЬНЫЙ ГАЗОН Большой спортивной арены ЛУЖНИКОВ
|
Искусственные травяные покрытия стадионов только изначально подвергались активной критике. Со временем стало ясно – пластиковое поле дешевле в эксплуатации, неприхотливо в обслуживании, долговечно, да еще и приносит прибыль. Поэтому еще в 2002 году руководство главного стадиона Москвы – большой
ФУТБОЛЬНЫЙ ГАЗОН Большой спортивной арены ЛУЖНИКОВ
Фото: Искусственное покрытие, которое сегодня уложено на Большой спортивной арене, практически не отличается от натурального газона
Искусственные травяные покрытия стадионов только изначально подвергались активной критике. Со временем стало ясно – пластиковое поле дешевле в эксплуатации, неприхотливо в обслуживании, долговечно, да еще и приносит прибыль. Поэтому еще в 2002 году руководство главного стадиона Москвы – большой спортивной арены «Лужники» – приняло решение оставить на БСА искусственное покрытие. А со временем арену покрыл новый газон – трава самого последнего поколения, имеющая сертификацию ФИФА «две звезды», высшую классификацию искусственных футбольных полей.
ТЕКСТ: Олег Григорян, управляющий БСА «Лужники»
Современные искусственные покрытия по своим качествам максимально приближены к натуральным, но преимущество искусственных газонов над натуральными в том, что они сохраняют все свойства в любую погоду.
Смонтировать искусственный газон на Большой спортивной арене было решено после строительства козырька над зрительскими трибунами. Согласно требованию ФИФА, все стадионы, имеющие международный статус, должны быть оборудованы навесами, а наличие крыши существенно изменило микроклимат внутри чаши стадиона, который уже не способствовал хорошему качеству натурального газона и росту травы. Так на БСА появилась первое пластиковое покрытие. В межсезонье это поле стало палочкой-выручалочкой не только для тех команд, которые постоянно играли на БСА, но и прочих клубов – одни здесь тренировались, другие проводили сборы, третьи – решающие игры. Несмотря на достаточно высокую стоимость аренды, в «Лужники» также потянулись арендаторы. Понятно, что при такой плотной загрузке первое искусственное покрытие прослужило недолго – два-три сезона. Следующее покрытие БСА отличалось высоким качеством, но, к сожалению, и неудачной цветовой гаммой – более темной, чем у обычной травы, поэтому тоже пролежало только два сезона, уступив место покрытию последнего поколения, максимально приближенному по своим характеристикам и цвету к натуральному газону.
Искусственное покрытие, которое сегодня уложено на Большой спортивной арене, практически не отличается от натурального газона: трава приближена к натуральной, а наполнитель из резиновой крошки и кварцевого песка идентичен грунту хорошего футбольного качества. При этом играть на таком поле можно круглый год по нескольку часов в сутки. Газон очень неприхотлив, его надо лишь вовремя обрабатывать специальной машинкой по уходу за искусственными полями, которую в Лужниках окрестили «комбайном». Комбайн выравнивает грунт и регулирует уровень засыпки наполнителя, чтобы делать газон жестче или мягче. Кроме того, машинка собирает с поля мусор и поднимает траву - футболисты любят, чтобы трава на поле стояла «бобриком», благодаря этому качение мяча становится легче, ровнее и мягче. Если же трава ложится, отскок мяча может быть неправильным. Обычно проход по полю машинкой осуществляется по кругу сначала в одну сторону, потом в другую, потом поле «расчесывают» попе рек, а после вдоль. Искусственное покрытие также необходимо поливать. Во-первых, чтобы избежать статичности пластика, а во-вторых, чтобы максимально приблизить качество травы к натуральному. При возможном повреждении одного или нескольких сегментов покрытия, их замена не составляет труда – испорченный кусок просто вырезается, и на его место монтируется новый. В принципе, больше никакого особенного обслуживания поле не требует. Нужно только вовремя наносить разметку, а в сезон холодов включать подогрев, который пред усмотрен правилами: на искусственном поле с подогревом не оседает снег, ворс остается мягким и не способствует травмам.
Наука не стоит на месте. С каждым годом качество волокон искусственных полей все больше приближается к натуральным образцам. Отсюда закономерный вывод: работать на искусственных полях легче, экономичнее и выгоднее!