Особенности формирования установки будущих педагогов на здоровьесберегающую деятельность
|
В настоящее время ситуация, создавшаяся вокруг здоровья подрастающего поколения, требует кардинального переосмысления путей ее решения. Анализ теории и практики профессионального образования выявил противоречие между необходимостью подготовки педагогов к работе по сохранению и укреплению здоровья
Особенности формирования установки будущих педагогов на здоровьесберегающую деятельность
В настоящее время ситуация, создавшаяся вокруг здоровья подрастающего поколения, требует кардинального переосмысления путей ее решения. Анализ теории и практики профессионального образования выявил противоречие между необходимостью подготовки педагогов к работе по сохранению и укреплению здоровья детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью проблемы формирования установки, обеспечивающей устойчивый целенаправленный характер протекания здоровьесберегающей деятельности педагога.
Процесс формирования установки на здоровьес-берегающую деятельность имеет ряд характерных особенностей. Во-первых, установка представляет собой тенденцию формирования в одном направлении компонентов познания, эмоций и действий, поэтому степень сформированности установки на здоровьесбе-регающую деятельность определяется нами по трем критериям:
- гностический компонент (знания о системном характере понятия «здоровье», здоровьесбе-регающих технологиях, здоровьесберегающем подходе, здоровьесберегающей деятельности, культуре здоровья, здоровом образе жизни, методах и средствах организации здоровьесберегающего образовательного пространства, содержании работы с родителями воспитанников, методах и приемах саморегуляции психофизиологического состояния педагога);
- эмоционально-оценочный компонент (осознание необходимости осуществления здоровьесберегающей педагогической деятельности, ориентация на здоровье как на высшую ценность, чувство ответственности перед обществом за сохранение, укрепление и формирование здоровья детей дошкольного возраста и собственного здоровья);
- праксиологический компонент (умения и навыки применять знания в единстве профессиональной деятельности и образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения -ДОУ умения проектировать здоровьесберегающую деятельность в условиях ДОУ, ставить цели, определять задачи, содержание, методы и средства здоровьесбе-регающего образовательного процесса).
Во-вторых, исследуемый процесс осуществляется поэтапно. Этап интеграции предусматривает развитие системы знаний о понятии, структуре и содержании здоровьесберегающей деятельности педагога. Этап дифференциации направлен на формирование совокупности умений проектировать здоро-вьесберегающую деятельность и прогнозировать ее результаты. Этап актуализации создает условия для моделирования здоровьесбергающей деятельности в образовательном процессе ДОУ.
В-третьих, целостность и преемственность этапов формирования установки определяется содержанием тематических блоков учебного курса «Здоро-вьесберегающая деятельность педагога дошкольного образовательного учреждения» и педагогической практики, здоровьеориентированной направленностью дисциплин психолого-педагогического и предметного блоков, отражающих ценности здоровья и здорового образа жизни.
Представленный подход к процессу формирования установки на здоровьесберегающую деятельность, на наш взгляд, обеспечивает эффективность подготовки будущих педагогов к решению задач сохранения, укрепления и формирования здоровья детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.