Чингис Лубсанов об итогах года и перспективе развития спорта в Улан-Удэ в 2012 году
|
Интервью с Чингисом Лубсановым, заместителем председателя комитета по образованию, начальником управления по физической культуре и спорту города Улан-Удэ.
Чингис Лубсанов об итогах года и перспективе развития спорта в Улан-Удэ в 2012 году
Фото: Чингис Лубсанов, заместитель председателя комитета по образованию, начальник управления по физической культуре и спорту города Улан-Удэ.
- Чингис Дондокович, насколько этот год был успешным для городского спорта?
- Год был очень медалеемким. В этом году спортсмены нашего города завоевали на различных соревнованиях более 200 медалей различного достоинства. Среди них есть чемпионы мира и Европы, обладатели Кубка Европы и мира. Наверное, это потому, что в Улан-Удэ развивается около 48 видов спорта.
- Как Вы считаете, это зависит от улучшения условий для развития спорта?
- На сегодняшний день в Улан-Удэ функционируют 19 спортивных школ. И буквально недавно мы открыли новый зал спортивной школы ушу. Что же касается спортивных объектов, которые были сданы в этом году, то главное событие - это открытие стадиона на Набережной на 10 тысяч зрителей. Отрадно, что он у нас появился. Такими стадионами не все регионы могут похвастаться. А скоро ожидается открытие физкультурно-спортивного комплекса. Мы с нетерпением ждем это событие. Хотелось бы, чтобы на этих объектах занимались, прежде всего, наши городские детские спортивные школы, потому что, к сожалению, еще не у всех школ есть свои спортивные базы для полноценных занятий. Хотя за последние несколько лет мы 80% наших спортшкол оснастили спортивными базами. Но пятая часть ДЮСШ не имеет своего спортивного дома в виде спортзала или комплекса. Несмотря на то, что в последние годы мы планомерно сдаем подобные объекты. В недавнем прошлом была создана база для школы бокса, ДЮСШ №11 «Ринг», которая находится на улице Комсомольской, 33. Хотел бы сказать, что это одна из лучших боксерских школ России. В других городах, где я был, не встречал таких учебных заведений по оснащению, качеству преподавания. А по воспитанникам, тренерам могу с уверенностью сказать, мы находимся на передовых позициях. Также мы построили картодром для занятий картингом на кирза-воде прямо на территории школы №38. Дети там занимаются, и уже встал вопрос о расширении. В последние годы открылся спорткомплекс «Юность» в 18-м квартале. В прошлом году мы закончили ремонт, доработали стадион, в этом году там сделали новые площадки. Этот спортивный комплекс для нас, как экспериментальная база. Все ноу-хау, которые внедряются в городе, в первую очередь отрабатываются в «Юности», и они себя успешно показывают. Тартановое покрытие бывает различных видов и свойств, и все варианты мы опробовали здесь. Постелили искусственное поле в школе № 49. В этом году мы закончили ремонт стадиона полностью. Беговая дорожка 300 метровая у нас забетонирована, и весной мы приступим к укладке резинового покрытия на беговую дорожку школы № 49. Там идут и благоустроительные работы, и заборы поменяли, и освещение, и много еще чего сделали. Я думаю, что к лету следующего года мы получим хороший полноценный городской школьный стадион, на котором можно будет проводить в том числе и крупные мероприятия. Мы постелили искусственное поле в школе №35 , по программе РФС пришло новое покрытие, сделали ограждение, и вообще площадка получилась очень качественная. Размер у нее - 20х40, а именно на площадке такого размера мы и проводим мини-футбольные игры на школьных площадках. Также было уложено поле на стадионе БГУ, поле ДЮСШ №6, спортивной школы футбола, выделены часы, и дети тренируются, занимаются с тренерами. На сегодняшний день в Улан-Удэ несколько футбольных полей стандартного и нестандартного размеров. В принципе, футбольная база у нас достаточно хорошо оснащена.
- Осталось только профессиональную команду создать.
- Да, осталось создать профессиональную команду. Тем более, что в этом году федерация футбола получила хорошее финансирование - около 10 миллионов рублей из бюджета Республиканского агентства по физической культуре и спорту. А это значит, что и дети, и юноши, и взрослые выезжают на соревнования различного уровня, набираются опыта, что и создает предпосылки для создания профессионального футбольного клуба. Будем ждать результатов. А мы, в свою очередь, под эгидой городского Совета депутатов проводим ряд крупных турниров на призы горсовета. Тут и детский турнир «Кожаный мяч», который собирает порядка 100 команд, а это более 1,5 тысяч участников. И взрослый турнир, который мы проводим в январе. Вот буквально 4-го января начнутся игры на Кубок горсовета, на который приезжают команды со всей Сибири, из Монголии. Соревнования с каждым годом расширяют свои географические границы. Призовой фонд достаточно хороший. Надеемся, что все приглашенные гости прибудут, что игры вызовут интерес у любителей футбола, и на них придет зритель, чтобы посмотреть это достаточно интересное зрелище.
- Чингис Дондокович, я надеюсь, Вы согласитесь, что для любого успеха нужны условия?
- А мы их и создаем. Сейчас идет ремонт школы самбо по улице Трубачеева , 142, где директор Владимир Салтанов. Хотелось бы поблагодарить депутата Народного Хурала Андре-ана Зыбынова, который выделил один миллион рублей на ремонт ДЮСШ №17. Сейчас там завершаются уже отделочные работы. Мы планируем открыть ее к лету, где-то в конце учебного года, в мае.
Но это все крохи. Буквально в конце декабря мы получаем проект ледовой арены, ледового дворца, который будет строиться на пересечении улиц Тобольской и Жердева. И мы очень надеемся попасть в федеральную целевую программу развития физической культуры и спорта. И не исключен вариант, что мы попадем в бюджет уже будущего года. Объект стоит порядка 400 миллионов рублей и будет построен за 12 месяцев. Конструкции быстровозводимые, поэтому так скоро. Единственная проблема - установка дорогостоящих холодильных установок. Не все могут монтировать такие сложные агрегаты, поэтому придется приглашать специалистов.
- Чингис Дондокович, это федеральная программа, а что делается не для спорта высших достижений, а для всех нас, обычных горожан?
- В Улан-Удэ в этом году мы установили во дворах 10 уличных тренажерных комплексов. За границей и в крупных городах России такой опыт очень распространен, и жителям очень нравится. Тренажеры представляют собой очень прочные антивандальные металлические изделия. Они достаточно простые, чтобы на них могли заниматься широкие слои населения - и дети, и взрослые всех возрастов. Обычный человек может подойти и позаниматься, получить хотя бы минимальную нагрузку на организм, что, как вы знаете, очень полезно для здоровья. Буквально на днях завершается монтаж еще двух комплексов. И теперь в Улан-Удэ будет всего 12 тренажерных площадок. Я думаю, что в будущем году мы эту практику продолжим, потому что опыт оказался востребованным. Все эти площадки построены на средства депутатов НХ, депутатов горсовета. И я надеюсь, что мы продолжим строительство таких тренажерных комплексов.
- Как у нас в городе развивается массовый спорт во дворах?
- На сегодняшний день в Улан-Удэ работают 37 дворовых инструкторов. Финансируются они 50 на 50 из республиканского и муниципального бюджетов. Опыт очень хороший, передовой. Мы получили такие результаты, которые даже не ожидали. Немного мест в России, где существует служба дворовых инструкторов. И те гости, спортсмены, которые приезжают к нам, удивляются, когда мы им показываем этот наш опыт. Инструкторы в этом году провели с жителями своих участков порядка 300 спортивных мероприятий во дворах. В них участвовали и дети, и взрослые, и пенсионеры. Всего около 20 тысяч человек в течение года.
- Насколько материально обеспечены эти, можно сказать, энтузиасты здорового образа жизни, ведь тут речь не идет об олимпийских медалях?
- Зарплата инструктора составляет от 12 до 14 тысяч рублей. И зависит от стажа работы, и количества групп, которые он ведет. Кроме того, от участия его подопечных в общегородских и республиканских мероприятиях. Вообще, есть стимулирующий фонд заработной платы. И если тренер хорошо работает, то надбавка получается больше.
- Они работают с теми, кто не может пойти в платный тренажерный зал?
- Не только. Просто, зачем далеко ходить, если в своем дворе ты можешь получить аналогичные услуги. Если есть спортивная площадка, есть тренер, то родители с удовольствием отпускают к нему своих детей, чтобы те не теряли время на переезды в другой конец города. Занятия спортом по месту жительства гораздо удобнее еще и потому, что на занятия ходят одноклассники и соседи по двору.
- Кстати, о дворовом спорте, у нас будут заливаться катки во дворах?
- На сегодняшний день в Улан-Удэ залиты 122 ледовые площадки. Из них 38 хоккейных. Плюс 12 катков общего проката. В основном они находятся на территории Железнодорожного района, на Верхней Березовке, в нашей рекреационной зоне. 1 860 пар коньков подготовлены к сезону для наших горожан. Школьники и пенсионеры будут пользоваться 50% скидкой.
Ежегодно мы увеличиваем количество плоскостных сооружений. Прибавка составляет порядка 10-12 хоккейных коробок, которые летом становятся футбольными полями.
- Вы считаете, что подготовка к зиме прошла успешно?
- Судить об этом не мне. Но я могу показать масштаб этой подготовки. В городе 10 лыжных баз. Количество лыж у нас достаточное, чтобы обеспечить всех желающих - около 2 тысяч пар. В последнее время горожане все активнее занимаются и лыжным, и горнолыжным спортом. У многих есть своя экипировка для этих видов спорта. Мы делали анализ продаж в спортивных магазинах, и можно сказать, что продажи спортивного оборудования возрастают год от года.
Недавно состоялось открытие лыжероллерной трассы в поселке Аршан Железнодорожного района. В рамках частно-муниципального партнерства мы там заканчиваем строительство нового биатлонного комплекса, который включает в себя асфальтированную лыжероллерную трассу длинной 2200 метров и шириной 3,5 метра, закрытый 50-ти метровый стрелковый тир, комнаты для подготовки лыжников, кафе и другие вспомогательные помещения. Также там есть большой открытый стадион со стрельбищем, то есть установки для стрельбы, трибуны для зрителей, теплая комментаторская. Это для вас, журналистов. Вы видите, мы заботимся не только о спортсменах.
- Что-то новое появится этой зимой?
- В этом году будет работать 2 горнолыжных спуска. На базе «Снежинка» мы поставили два подъемника - 250 и плюс 250 метров, мы переделали немного склон. Он стал более интересен, более удобен. У нас в прокате более 100 пар горных лыж. И еще будет новшество - мы сделали трассы для катания на санках и так называемых ватрушках. И я, думаю, что женщины и дети, которые хотят просто подышать воздухом, с удовольствием воспользуются этой возможностью. Тут и скорость хорошая, и просто достаточно интересно кататься.
- Благодарю Вас, Чингис Дондокович, за беседу. И, надеюсь, что все, что приготовлено для горожан на эту зиму, будет востребовано. Ведь, согласитесь, многое в зимнем отдыхе зависит не от нас, а от погоды. И все же, уверен, Ваши усилия не пропадут даром, ведь все труды приносят плоды.
Теги: перспективы, итоги, Чингис Лубсанов, интервью.
Полное библиографическое описание
Автор
- Первый автор
- Сергеев Александр
Заглавие
- Основное
- Чингис Лубсанов об итогах года и перспективе развития спорта в Улан-Удэ в 2012 году
Источник
- Заглавие
- Спорт-тамир
- Дата
- 2011
- Обозначение и номер части
- № 51
- Сведения о местоположении
- C. 3
Рубрики
- Предметная рубрика
- Персоны
Языки текста
- Язык текста
- Русский
Электронный адрес
Сергеев Александр — Чингис Лубсанов об итогах года и перспективе развития спорта в Улан-Удэ в 2012 году // Спорт-тамир. - 2011. № 51. C. 3
Посмотреть полное описание