Библиотека Международной Спортивной Информации
  • Периодические издания
  • Книги
  • Статьи
  • Видео
  • Каталог
  • Новости проекта
  • Партнеры
  • Новые поступления
  • "Конструктор" запросов
  • Расширенный поиск

Разделы библиотеки

  • Статьи
    • Все статьи
    • Новости
    • Популярные статьи
    • Научные статьи
    • Нормативные акты
    • Правила / История
  • Видео
  • Периодические издания
    • Все издания
    • Газеты
    • Журналы
    • Электронные издания
  • Книги
    • Все книги
    • Электронные
  • Организации и сайты
    • Сайты
    • Организации

Избранное

  • Вход
  • Регистрация
  • Номера изданий
  • Статьи
  • Виды спорта
  • Источники
  • Рубрики
  • Регионы

Популярные источники

все
  • Вестник спортивных инноваций
  • Московский спорт
  • SportWeek
  • B2B Рыбалка Охота Туризм
  • Строительство и эксплуатация...
  • Ученые записки университета...
  • Вестник спортивной науки
  • Спорт на Енисее
  • Спорт в школе
  • Московский спорт без границ

00:00, 21 мая 2010, Популярные статьи

Олимпийский вестник Юга России

Вице-премьер по победам

Источник:
Журнал Олимпийский вестник Юга России
Издательство:
ООО ИД "Гранд"
Выпуск:
5 () 2010, 21 мая 2010
Страницы:
12-13
Виды спорта:
Общеспортивная тематика
Рубрики:
Персоны, Спортивный менеджмент
Регионы:
РОССИЯ
Рассказать|
Аннотация

Заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков стал президентом Олимпийского комитета России. На внеочередном отчетно-выборном собрании организации, состоявшемся в четверг Москве, в результате тайного голосования из 209 делегатов, чьи мандаты были признаны действительными, кандидатуру

Вице-премьер по победам

Новый глава ОКР - человек спортивный

Фото: Новый глава ОКР - человек спортивный

Заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков стал президентом Олимпийского комитета России. На внеочередном отчетно-выборном собрании организации, состоявшемся в четверг Москве, в результате тайного голосования из 209 делегатов, чьи мандаты были признаны действительными, кандидатуру Жукова поддержали 204 человека, пятеро высказались против.

О том, что именно Жуков возглавит ОКР, стало понятно еще месяц назад, когда истек срок выдвижения новых кандидатов. До момента голосования он так и остался единственным претендентом на этот пост, так что олимпийское собрание лишь технически закрепило его полномочия.

Председатель собрания, исполняющий обязанности главы ОКР, Игорь Казиков с ходу заявил, что внеочередная конференция носит рабочий характер, и на этом основании ограничился лишь двумя членами президиума. Помимо председательствующего туда был включен еще и почетный президент ОКР Виталий Смирнов. Повестка дня сократилась до минимума, остались лишь пункты о выборах нового главы ОКР, почетном президенте этой организации, коим стал Леонид Тягачев, а также о внесении изменения в устав ОКР в связи с введением новой должности исполнительного директора. Итоги выступления российской сборной на Играх в Ванкувере, которые значились в первоначальном варианте повестки, решили не обсуждать, поскольку эта тема поднималась на исполкоме ОКР, состоявшемся 18 мая, и на президентском совете.

Выступление Александра Жукова, которое предшествовало голосованию, длилось не более получаса. Кандидат на пост главы ОКР сразу заявил, что свое видение, в каком направлении должно двигаться олимпийское движение в России, он изложил в брошюре, розданной делегатам собрания. Однако это еще не программа, которая требует серьезного осмысления, а базовые основы. После чего озвучил некоторые ключевые моменты развития олимпийского движения в стране.

Одна из главных задач, по мнению Жукова, заключается в четком взаимодействии ОКР с Министерством спорта РФ, спортивными федерациями и регионами. "В ближайшее время мы должны наладить работу по взаимодействию всех спортивных организаций, чтобы достичь максимальных результатов в Лондоне в 2012 году и победить в Сочи в 2014-м", - заявил он. При этом ОКР должен не подменять государственные программы поддержки спорта высших достижений и подготовки спортсменов, а дополнять их собственными уникальными программами для олимпийской команды страны.

Наряду с грантами дяя спортсменов будут разработаны целевые финансовые вливания в спортивную медицину, в создание и внедрение передовых технологий, развитие спортивной науки и научной организацииучебно-тренировочного процесса.

Говоря о медицинском обеспечении и сопровождении, Жуков дал понять, что явление допинга в спорте необходимо "выжигать каленым железом" и надо избавляться от тех тренеров, которые придерживаются мнения, что без запрещенных препаратов в спорте невозможно добиваться результатов.

В выступлении Жукова были также затронуты темы привлечения лучших тренеров в сборные команды страны, качественной подготовки собственных тренерских кадров, а также профессиональной переподготовки спортсменов после завершения спортивной карьеры. Он также добавил, что в ближайшее время стипендии спортсменам - членам сборных команд страны, а также тренерам возрастут. По мнению Жукова, ОКР должен повернуться лицом к спортсменам, всячески поддерживать их в любом вопросе, стать более открытой организацией.

Особый акцент был сделан на новые виды спорта, включенные в олимпийскую программу с 1992 года. Из 288 медалей, разыгрываемых в этих видах, российские спортсмены имеют только шесть, тогда как в Канаде и США именно в этих дисциплинах зарабатывается более 50 процентов наград.

Пожалуй, впервые прозвучала мысль о том, что ОКР должен стать разработчиком свода стандартов по управлению, финансовой и экономической деятельности, маркетинг}? и рекламной политике, который был бы взят за основу всеми национальными спортивными федерациями. Иными словами, регламентирующие документы этих организаций должны соответствовать уставу ОКР.

"Реализация всех программ потребует существенного увеличения финансовых возможностей ОКР и умелого управления ресурсами. Бюджет ОКР должен быть абсолютно прозрачным и расходоваться в прямой увязке с результативностью и эффективностью программ. Но одного только наличия значительных финансовых ресурсов недостаточно. Результаты нашей работы зависят прежде всего от квалификации и мотивации людей, которые будут на ежедневной основе, в тесном контакте с федерациями и спортсменами реа-лизовывать эти программы", - заявил Жуков.

На пресс-конференции, состоявшейся по окончании собрания, Жуков сказал, что избрание на пост главы ОКР не помешает его работе как вице-премьера правительства. Ком}?, как не Жукову, курирующему в правительстве спорт, здравоохранение, образование и культуру, координировать и оперативно решать все возникающие вопросы, требующие взаимодействия в различных сферах.

Отвечая навопрос о разграничении полномочий с Министерством спорта РФ, новый глава ОКР заявил: "Невижу никакого конфликта интересов. Каждому есть место на спортивной поляне".

Несмотря на то что кандидатура Жукова на посту главы ОКР большинством делегатов была воспринята позитивно, были и те, кто посчитал, что прои сш е дщ и е измен ения в руков о дств е и структуре этой организации не принесут пользы российскому спортивному движению, а скорее наоборот. "На мой взгляд это очередная системная ошибка, - заявил известный тренер по велоспорту Александр Кузнецов. - Это ошибка, котораяз аключается в том, что нет распределения обязанностей между тремя работающими организациями -Мин с портом, ОКР и федерациями по видам спорта. А та футбольная команда, которая бегает за одним мячом и не защищает свои позиции, проигрывает. Так и здесь. Л не против конкретно кандидатуры Жукова. Л против того перекоса, который обозначился в сторону ОКР. В докладе я ничего нового не услыш ал. В нем не задета ни одна серьезная проблема. Никто не выступил, ничье мнение не выслушали... Надо понять однупростую вещь. В России есть одаа организация, которая должна заниматься спортом высших достижений, -это Ми не порт. Все остальные должны помогать. Ана с егодня все полномочия Мин с порта размазаны. Это министерство нищее. Нищенские ставки тренерам и работникам. Л не знаю, сколько получают чиновники, но главный тренер сборной зарабатывает 16 тысяч рублей. А это не только дня Москвы, но и для Бердичева недостаточно. У гос трен ера нет никаких полномочий. Агде виноваты все, там виноватых нет. Да, президент страны сказал, что спортом должен управлять профессионал. Профессионал - это знающий тренер или спортсмен. Но кто будет платить им зарплату? Этот вопрос остался за скобками. В такой ситуации, которая сложилась у нас сейчас, не надо ничего изобретать. Нам достаточно вернуться к тому, что мы знаем, просто встряхнуть перестроечную пыль. А получается, что все возможные деньги в стране вкладываются в футбол и хоккей, и вдруг страна обиделась, что зимнюю Олимпиаду проиграли. Но там ведь одри "бомжовые" виды спорта. Между тем в советские времена все медали мы завоевывали именно в циклических видах спорта, и до сих пор они остаются самыми медалеемкими".

    Комментарии (0)

    • Добавить комментарий
      © БМСИ, 2010-2012
      Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-42647
      Центр инновационных спортивных технологий москомспортаМоскомспортA-profiIFLAASSIST
      • О проекте
      • Пользовательское соглашение
      • Реклама
      • Контакты
      • Партнеры
      • Помощь