Мария Кириленко: от Мельбурна до Москвы
|
Когда несколько лет назад известный модельер Стелла Маккартни, дочь знаменитого певца и композитора, разорвала контракт с российской теннисисткой Марией Кириленко, она и представить не могла, что за сезон-2010 москвичка совершит мощный скачок в рейтинге WTA. А начиналось все с двух январских
Мария Кириленко: от Мельбурна до Москвы
Когда несколько лет назад известный модельер Стелла Маккартни, дочь знаменитого певца и композитора, разорвала контракт с российской теннисисткой Марией Кириленко, она и представить не могла, что за сезон-2010 москвичка совершит мощный скачок в рейтинге WTA.
А начиналось все с двух январских четвертьфиналов: турнира в новозеландском городе Окленд и Открытого чемпионата Австралии. Причем в Мельбурне Мария в стартовом матче переиграла тезку Шарапову. Конечно, это не была та самая грозная чемпионка Уимблдона-2004: теннисистка к этому моменту только оправлялась от травмы плеча.
Но победа над 14-й сеяной явно придала Кириленко силы и послужила толчком к успехам в 2010 году. В марте Мария уже и сама получает номер посева (32-й), и не где-нибудь, а в Майами и Индиан-Уэллсе, турнирах, которые неофициально называют пятым и шестым в серии «Большого шлема».
Оба раза во встречах третьего круга Кириленко проигрывает датчанке Каролин Возняцки, ныне первой ракетке мира. Май тоже можно занести в актив москвички: она попадает в четвертьфинал супертурнира в Риме и четвертый круг «Ролан Гаррос», дважды обыграв высоко посеянную Светлану Кузнецову – пятой и шестой соответственно. А уступает Серене Уильямс и будущему парижскому триумфатору Франческе Скъявоне. В третьем круге Уимблдона на пути Кириленко становится снова топовый игрок – Ким Клайстерс.В ходе предваряющей US Open серии турниров Мария, за исключением Нью-Хейвена (полуфинал), в одиночном разряде выдающихся результатов не показывает. В третьем круге в Нью-Йорке Кузнецова берет у Марии реванш, однако в августе москвичка выигрывает два титула в парном разряде, седьмой и восьмой в карьере.
Как видите, в сезоне-2010 Кириленко хорошо играла на всех видах покрытий: «харде», грунте, траве, бетоне, в зале и на открытых кортах. Так что ее заявление на первой же своей пресс-конференции на Кубке Кремля о намерении выиграть в Москве чемпионский титул, учитывая «багаж» нынешнего сезона, вовсе не выглядело чем-то абсурдным. И она подтвердила это намерение игрой. О качестве показанного Марией тенниса свидетельствует счет в сыгранных ею матчах. С румынкой Александрой Дулгеру (первый круг) – 6/2, 6/2. Украинкой Катериной Бондаренко (второй раунд) – 6/0, 6/0. Открытием нынешнего Кубка Кремля казахской теннисисткой Зариной Дияс, обыгравшей накануне четвертьфинала саму Елену Янкович, – 6/1, 6/2. В полуфинале против находившейся в превосходной форме Веры Душевиной – 6/1, 6/1. Соперницы все в высшей степени достойные.
Даже один из моих коллег правильно заметил: весь Кубок Кремля-2010 москвичка провела с необыкновенным вдохновением, не оставляя камня на камне от обороны соперницы.
А вот что сказала о Марии единственная сумевшая остановить Кириленко в Москве теннисистка – чемпионка из Белоруссии Виктория Азаренко: «В финале Маша хорошо двигалась. Мне все время приходилось быть начеку и ожидать, что она вернет мяч на мою половину корта». Это вовсе не проявление политкорректности, или похвала в адрес подруги, а трезвая оценка событий, происходивших на корте в решающем матче. Россиянка вела во втором сете со счетом 4/0, с двумя брейками, и, будь на другой половине площадки не Азаренко, итог финала мог быть совершенно иным: страстью и мастерством белорусская теннисистка, единственная на Кубке Кремля-2010, могла конкурировать с Кириленко. Вот как Виктория видит перспективы Марии в будущем сезоне: «Да, сейчас в женском теннисе конкуренция обострилась. Однако Маша подняла уровень игры в сравнении с прошлыми годами. И, уверена, будет еще прогрессировать. Так что будущее у нее хорошее. Надеюсь, все, ею задуманное, получится».
Осталось ответить на главный вопрос: в чем же причина прорыва Кириленко, которая, начав сезон-2010 на 69-й строчке рейтинга WTA, завершает год в двадцатке сильнейших теннисисток мира? Сама спортсменка объясняет это так: «Работа за один год не может дать моментальный результат. Сыграли роль «накопления» за предыдущие сезоны. Но и проведенный в 2010-м тренировочный процесс тоже, разумеется, сказался».
Ну и, наконец, послушаем еще одного специалиста – заслуженного тренера РФ Виктора Янчука. «Думаю, дело не в конкретных спортивных аспектах, – считает Янчук, – а скорее всего в психологии. А на Кубке Кремля-2010 - еще и в удачном попадании в форму. Обычно с каждым годом теннисисты теряют в «физике», но приобретают в осмыслении игры. Не растеряв ни капли кондиций, Кириленко прибавила в тактической мудрости, что и сыграло решающую роль в ее результатах: мастерство стало адекватно потенциалу теннисистки. Она из когорты постоянно «созревающих» игроков». Отзывы, как видно, самые благоприятные. Конечно, нынешняя клиентка Стеллы Маккартни – Возняцки – первая ракетка мира. Но не поспешила ли модельер, отказавшись от контракта с Кириленко?
Полное библиографическое описание
Автор
- Первый автор
- Чудаков Яков
Заглавие
- Основное
- Мария Кириленко: от Мельбурна до Москвы
Источник
- Заглавие
- Москва спортивная
- Дата
- 2010
- Обозначение и номер части
- № 4
- Сведения о местоположении
- C. 38-39
Рубрики
- Предметная рубрика
- Персоны
Языки текста
- Язык текста
- Русский
Электронный адрес
Чудаков Яков — Мария Кириленко: от Мельбурна до Москвы // Москва спортивная. - 2010. № 4. C. 38-39
Посмотреть полное описание