Королевы и принцессы шашек
|
В июне, в Якутске стартует грандиозный праздник шашек под названием «Чемпионат мира по международным шашкам среди женщин». 16 лучших шашисток планеты выяснят между собой, кто же из них удостоится звания «Шашечной королевы-2007». От Михайловской до Ткаченко История женских чемпионатов мира началась
Королевы и принцессы шашек
В июне, в Якутске стартует грандиозный праздник шашек под названием «Чемпионат мира по международным шашкам среди женщин». 16 лучших шашисток планеты выяснят между собой, кто же из них удостоится звания «Шашечной королевы-2007».
От Михайловской до Ткаченко
История женских чемпионатов мира началась относительно недавно - в 1973 году, когда москвичка Елена МИХАЙЛОВСКАЯ, выиграв турнир в Нидерландах, была официально провозглашена первой чемпионкой мира. Интересно, что в 1965 году будущая чемпионка пришла записываться в секцию. шахмат. Но в тот день шахматисты отдыхали, и ей предложили посмотреть занятия шашистов. Через восемь лет неудавшаяся шахматистка станет чемпионкой мира по шашкам. И повторит успех еще четыре раза подряд.
Елена Михайловская окончила школу с математическим уклоном, а позднее Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. После завершения активной спортивной карьеры долгие годы работала тренером, возглавляла федерацию шашек Москвы. Елена Константиновна Михайловская ушла из жизни в феврале 1995 года после тяжелой, неизлечимой болезни.
В 1979 году на шашечном престоле произошла смена - на трон взошла минчанка Людмила СО-ХНЕНКО (Ильина). По нынешним понятиям она довольно поздно, в четырнадцатилетнем возрасте, начала заниматься шашками. Путь от новичка до мастера получился долгим - целых девять лет, но и награда достойна - ее имя навсегда вписано в историю шашек.
С 1990 года Людмила Сохненко (Meijler) проживает в Голландии. Врач-психиатр, кандидат медицинских наук в последние годы увлеклась игрой на синтезаторе. Ею выпущены уже два диска инструментальной музыки: «Familie album» («Семейный альбом») и «Mijn tweede lente» («Моя вторая весна»).
Еще через год чемпионат мира выиграла новая королева шашек, шестнадцатилетняя^) минчанка Елена АЛЬТШУЛЬ. Но победу школьницы трудно назвать сенсацией, в ее активе уже было звание чемпионки СССР 1978 года, если не гарантия, то весомая заявка и на высшее шашечное звание. С перерывом на год, одна из самых ярких и самобытных шашисток за всю историю международных шашек взойдет на престол еще четыре раза. Ныне Елена вместе с супругом, международным гроссмейстером Вадимом Вирным, проживает в Германии. Занимается воспитанием детей, в шашечных турнирах играет редко.
Еще одна чемпионка мира, также воспитанница советской шашечной школы, установившей гегемонию на чемпионатах мира на протяжении трех десятков лет - харьковчанка Ольга ЛЕВИНА. Впервые она выиграла чемпионат в 1981 году, повторив результат на протяжении 12 лет еще три раза. В данное время Ольга проживает в Хайфе (Израиль), где открыла тренинговый проект «Школа личностного развития».
Перейдем к активно играющим чемпионкам мира. Итак, в 1986 году Зоя САДОВСКАЯ (ГОЛУБЕВА), выиграв матч у Елены Альтшуль, (кстати обе - ученицы выдающегося советского тренера Михаила Каца, также, как и Людмила Сохнен-ко) становится пятой чемпионкой мира. Еще лет семь конкуренцию ей составляет лишь Ольга Левина, но с 1994 по 2000 годы минчанка, переехавшая в Ригу, никому не даст повод усомниться в своем превосходстве. Интересно, что одиннадца-тикратная(!) чемпионка мира шашки считает своим хобби. Трудно даже представить, что является для нее основным занятием. Зоя Голубева несколько раз была у нас в Якутске, и скоро мы вновь сможем воочию понаблюдать за игрой живой легенды шашек, явно приезжающей на чемпионат не в роли статиста.
На стыке веков, или тысячелетий, как хотите, в 2001 году представительница России впервые становится чемпионкой мира. Это уфимка Тамара ТАНСЫККУЖИНА, прервавшая многолетнее «царствование» Голубевой. Через год, в очном матче новая царица Тамара докажет свое превосходство в матче с Зоей. На следующем чемпионате мира Тансыккужина вынуждена будет отдать корону представительнице Нидерландов Ольге КАМЫШЛЕЕВОЙ. Но ненадолго - выиграв у голландки в матче, образно говоря, вновь водрузит корону на голову.
Единственная чемпионка из дальнего зарубежья Ольга Камышлеева родом из Минска. Ольга также была в Якутске, в 1999-м, став тогда главной неудачницей с четвертым результатом (первые трое - Голу-бева, Хукман, Тетерина - в Москве разыграли дополнительный матч за первое место). Настоящий триумф к Ольге пришел через четыре года. В данное время Камышлеева (по профессии программист) занимается воспитанием детей - дочки и сына, родившегося в начале этого года. В последних чемпионатах страны участие не принимала, хотя по-прежнему играет за один из голландских клубов.
Вернемся к Тансыккужиной. Трехкратная чемпионка мира - очень популярная личность у себя на Родине, в Башкортостане. Она награждена орденом Республики Башкортостан «Салавата Юлаева». Одна из последних наград - премия Олимпийского комитета России «Фэйр Плэй» за 2006 г., «За оказание моральной поддержки молодым соперницам в трудных турнирных ситуациях». О Тамаре снято около 10 документальных фильмов. По образованию - историк.
Действующая чемпионка мира, украинка Дарья ТКАЧЕНКО носит высокое звание с 2005 года, выиграв чемпионат мира в Италии. Осенью прошлого года она защитила свой титул в матче с Тансыккужиной. Мы стали свидетелями первого сета, прошедшего в Якутске. В Киеве Тка-ченко, проиграв во втором отрезке матча, выиграла третий, решающий сет.
Двукратная чемпионка мира по итогам прошлого года вошла в десятку «Лучших спортсменов Украины»», всего два пункта уступив футболисту Андрею Шевченко. Дарья Ткаченко окончила школу с золотой медалью, в настоящее время - студентка 6 курса биологического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко.
Якутские принцессы шашек
Впервые за всю историю шашек Якутии на чемпионате мира по международным шашкам примут участие сразу две якутянки - Марфа ДАНИЛОВА и Матрена НОГОВИЦЫНА. Причем наши девушки будут самыми молодыми участницами ЧМ-2007. Так что по аналогии с королевами шашек, якутянок смело можно причислить к принцессам.
Так получается, что успехами на большой доске на сегодняшний день могут похвастаться лишь представительницы слабого пола, ныне в третий раз участвующие в ЧМ. Впервые из якутянок участие в слете лучших шашисток планеты приняла Александра Бурнашева, в 1999 году в родных стенах занявшая пятое место. Через четыре года в голландском городе Zoutelande Ирина Платонова показала одиннадцатый результат. И вот нынче на старт выйдут сразу две шашистки - Муся Данилова, получившая путевку с последнего чемпионата Европы и чемпионка России 2006 года, бронзовый призер чемпионата Европы 2004 года Рена Ноговицына. Сейчас мы познакомимся с ними поближе.
- С какого возраста вы начали заниматься шашками?
- М.Д.: Лет с шести, первым тренером в Амге стала Татьяна Игнатьевна Корякина.
- М.Н.: Азы преподал отец, помню, что в раннем детстве постоянно играла со всеми гостями, приходившими к нам. В секцию к Николаю Николаевичу Кычкину I и Марии Никитичне Бырдынныровой пошла уже в четвертом классе, когда из Мугу-дая мы переехали в улусный центр.
- Муся, какой результат для себя ты считаешь лучшим в шашечной карьере?
- Второе место на чемпионате мира среди юниорок прошлого года.
- С кем из участниц предстоящего ЧМ вы играли и с каким успехом?
- М.Д.: Большинство партий заканчивались ничейным результатом, в том числе две встречи с Дарьей Ткаченко, разве что на чемпионате Европы в Словении выиграла у Людмилы Литвиненко из Украины.
- М.Н.: Я тоже громкими победами похвастаться не могу, зато и в минусе не нахожусь ни с Ткаченко, ни с Тансыккужиной.
- Вы выбрали уже себе будущую профессию, будет ли она связана с шашками?
- М.Д.: Я нынче окончила Чурап-чинскую спортивную школу-интернат, и уже поступила в Чурапчинс-кий институт физической культуры и спорта на отделение шашек.
- М.Н.: Выпускной предстоит через год, окончательно еще не определилась. Вообще-то с раннего детства мечтаю стать адвокатом.
- Рена, ты являешься самой молодой участницей чемпионата...
- Два года назад я должна была участвовать в ЧМ в Италии, но в связи с визовыми неурядицами, так и не выехала. Вот тогда - да, я была еще моложе (Смеется. Кстати, средний возраст участниц ЧМ-2007 - 31 год - Авт.).
- Какие цели и задачи вы ставите перед собой на предстоящем чемпионате?
- М.Д. и М.Н.: Не хотим заглядывать вперед, игра покажет, конечно, приложим все усилия. (Ответили почти синхронно. Думается, девчонки сами все прекрасно понимают, и ставить перед ними конкретные задачи, более того, требовать их выполнения - это лишняя психологическая нагрузка, которая может только помешать. - Авт.)
- Чем вы любите заниматься в свободное время?
- М.Д.: Раньше коллекционировала постеры, сейчас это увлечение в прошлом. Люблю слушать музыку, читать захватывающие романы. Иногда играю в волейбол.
- М.Н.: Мы, когда собираемся всей семьей, любим выезжать на природу. А так, учеба и шашки практически не оставляют времени на хобби.
- Расскажите о своих родителях.
- М.Д.: Мама, Анна Ильинична -проректор ЧИФКиС по учебной части, папа, Семен Степанович работает сантехником.
- М.Н.: Мама, Мария Николаевна -учительница математики, папа, Степан Тимофеевич возглавляет ООО «Стиль», занимающееся постройкой домов в Чурапче.
Слово тренеру Рены и Муси Николаю Николаевичу КЫЧКИНУ II:
- Если говорить о стиле игры моих подопечных, то Муся больше тяготеет к классическим позициям, Рена же предпочитает атаковать, играть центром. Но в зависимости от ситуации они могут перестроиться. Станет ли их юность положительным или отрицательным фактором? Безусловно, им пока не хватает опыта игры на столь важных соревнованиях - это минус. Но думаю, что в физическом плане молодость должна стать положительным фактором, ведь турнир очень длинный по времени, и выносливость сыграет важную роль. Для этого мы в ходе подготовки каждое утро бегали кроссы по 2-3 километра, играли в подвижные игры.
Прогнозы прогнозами, а Фортуну попросим
Как известно, прогнозы - дело неблагодарное и все же... Основная, бескомпромиссная борьба за золото развернется между действующей чемпионкой мира Дарьей Ткаченко и экс-чемпионкой Тамарой Тансыкку-жиной. На места пьедестала почета также претендует едва ли не половина участниц, возглавлять группу из которых, скорее всего, будет Зоя Голубева, одиннадцатикратная чемпионка мира.
Каковы шансы наших девушек? Определенно, они не собираются в силу класса и характера довольствоваться принципом «Главное участие, а не победа». Пятнадцатилетняя Рена Ноговицына, за последние три года успела стать бронзовым призером ЧЕ и чемпионкой России-2006. Так что, несмотря на юность, вкус большой победы она давно познала. Огромный талант и трудолюбие (по собственному признанию даже в обычные дни она тренируется по 3-4 часа) в сочетании со здоровыми амбициями могут сделать свое доброе дело. Главное - ей в погоне за каждым очком сохранять холодную голову, дабы «не пропустить гол в свои ворота».
Вторая наша участница Муся Данилова обладает очень редким качеством для игрока в международные шашки - она любит и умеет тонко играть от защиты, от обороны. Даже, казалось бы в безнадежной ситуации по рисунку позиции, находя маневры для контратаки, зачастую с коварно замаскированными жертвами. Муся играет очень надежно, проигрывает крайне редко. Но хотелось бы ей пожелать побольше боевитости за доской.
Родные стены и поддержка болельщиков - это, конечно, замечательно. И все же попросим Госпожу Удачу, чтобы в июне она была благосклонна к нашим девушкам, тем более, что их легкий и веселый нрав должны понравиться Фортуне.
Полное библиографическое описание
Автор
- Первый автор
- Бурнашева Александра
Заглавие
- Основное
- Королевы и принцессы шашек
Источник
- Заглавие
- Саха спорт
- Дата
- 2007
- Обозначение и номер части
- № 2
- Сведения о местоположении
- C. 24-26
Рубрики
- Предметная рубрика
- Персоны
Языки текста
- Язык текста
- Русский
Электронный адрес
Бурнашева Александра — Королевы и принцессы шашек // Саха спорт. - 2007. № 2. C. 24-26
Посмотреть полное описание