Чемпионат мира по снукеру: И снова Ронни!
|
Аннотация
«Да он просто гений!» – так кричали комментаторы, когда Ронни О’Салливан в спокойной и непринужденной манере выиграл чемпионат мира по снукеру, проходивший в Шеффилде с 19 апреля по 5 мая. Эта победа принесла ему уже третий в его карьере титул «лучшего из лучших». Однако не один лишь О’Салливан
Чемпионат мира по снукеру: И снова Ронни!
«Да он просто гений!» – так кричали комментаторы, когда Ронни О’Салливан в спокойной и непринужденной манере выиграл чемпионат мира по снукеру, проходивший в Шеффилде с 19 апреля по 5 мая. Эта победа принесла ему уже третий в его карьере титул «лучшего из лучших». Однако не один лишь О’Салливан произвел фурор на чемпионате мира-2008.
Чемпионат познал нелегкий процесс становления, включавший вынужденный перерыв во времена Второй мировой войны, раскол между официальными структурами и спортсменами, который привел к созданию двух альтернативных турниров в 50-х годах, а также полную ликвидацию соревнований с 1958 по 1963 годы. Переломным оказался 1976 год – именно тогда сигаретный бренд «Embassy» взял чемпионат под свое крыло, привнеся внушительные финансы в его организацию. С 1977 года состязания переместились на арену шеффилдского «Crucible Theatre», где и проходят по сей день.
Вот такая предыстория. Однако современность снукера не менее интересна. Англичане этот вид спорта фактически канонизируют. И не будет преувеличением сказать, что на время чемпионата мира принимающий его Шеффилд превращается в неофициальную столицу Британии. Главный телеканал страны BBC постоянно транслирует игры – с раннего утра и, случается, до часу ночи. Основной темой английских газет на последующие две недели становятся новости снукера, а вся страна сидит, уткнувшись в телевизор. От экранов люди отрываются лишь изредка, чтобы перекусить или позвонить друзьям и спросить: «Ты видел этот удар? Нет? Беги быстрее, сейчас будет повтор!». В общем, создаваемый ажиотаж позволяет поверить, что чемпионат мира по снукеру для Британии – важное социальное и даже во многом политическое событие.
А теперь о важном: в снукере однозначно грядут перемены. Пока англичане триумфально шествуют по арене профессионального пула, представители других наций подкапываются под их национальный вид бильярда. А если конкретнее – это делают азиаты. Видимо, тут срабабывает закон замещения, и жители Востока, потесненные с вершины пуловского Олимпа, таким вот образом отвоевывают свое у обидчиков.
Как бы там ни было, факт остается фактом: если раньше не-британцев на чемпионате мира по снукеру было раз-два и обчелся, то теперь иностранцы заметно активизировались. Так, на чемпионат мира-2008 десантировалась солидная партия китайцев. Пришельцы оказались невероятно сильны. На волне их успеха в английских пабах только и было разговоров про то, «как хороши эти молодые китайские парни» и что «не долго их еще удастся удерживать от первых мест в турнирах».
Таковых «молодых и многообещающих» на нынешнем чемпионате было несколько. Однако главным открытием стал дебютант Лианг Венбо. Совершенно очевидно, что за границу тот прежде выбирался не часто, поскольку почти не говорил на английском и, бывало, плохо разбирался в происходящем. Так, однажды, когда ведущий невзначай упомянул имя Венбо при публике, тот решил, будто его вызывают, и выбежал из-за кулис. Пришлось возвращаться обратно… Однако это лишь укрепило чувства зрителей, которые прямо-таки влюбились в китайского самородка. Ему даже прозвище дали славное – «The Fearless» («Бесстрашный»). И Венбо оправдал его на все сто, поборов сперва Кена Догерти, а затем Джо Свейла. С последним у него, кстати, приключился неприятный инцидент. После драматического матча, на протяжении которого игроки буквально выдирали друг у друга драгоценные очки, Свейл заявил, что в одном из эпизодов его оппонент проявил непорядочность. По словам потерпевшего, Венбо промолчал, когда рефери неправильно установил шар после фола. С точки зрения Свейла данный момент во многом определил судьбу встречи, позволив Венбо одержать верх с пограничным счетом 13:12. Это вызвало спор среди экспертов и комментаторов, в результате которого все сошлись на мнении, что победителей не судят, а подобные претензии стоит высказывать во время поединка, но никак не после него.
Усмирить Венбо сумел только Ронни О’Салливан. Провозглашенный букмекерами главным претендентом на чемпионство, он просто не имел права уступить новичку. И надо сказать, победа О’Салливану далась довольно легко – со счетом 13:7 он прошел в полуфинал. К слову, Ронни заслужил овации еще до матча с Венбо, мастерски совершив брейк в 147 очков на ранней стадии чемпионата. Для автора максимальной серии организаторы отвели поистине королевский приз в 147 000 фунтов. Каким же должно было оказаться разочарование Ронни, когда его достижение повторил Аллистер Картер! Дело в том, что при наличии нескольких 147-очковых героев специальный приз чемпионата разбивался между ними поровну.
Впрочем, О’Салливану еще повезло, когда на пути к своей серии промахнулся Питер Эбдон, а то бы пришлось делиться и с ним тоже!.. Упомянутый Аллистер (Али) Картер, которого за его пристрастие к летному делу называют «Капитаном» («The Captain»), среди фаворитов соревнований отнюдь не числился. Однако он не только сделал наивысший брейк, но и составил О’Салливану компанию в решающем поединке, сделавшись, таким образом, еще одной находкой чемпионата. По пути к финалу Картер заставил капитулировать Барри Хоукинса (10:9), Шона Мерфи (13:4), Питера Эбдона (13:9) и Джо Перри (17:15).
А в финале борьбы не получилось. Создавалось впечатление, будто Картер полностью растерял задор и упорство. Он лишь с обреченностью созерцал, как Ронни его хладнокровно уничтожает. Нет, отдельные партии Картер взять сумел. Но только О’Салливан все равно был вне досягаемости, и счет 18:8 служит тому наилучшим подтверждением. Завоевав победный кубок и чек на 250 000 фунтов, он в полной мере возместил себе моральный ущерб от раздела 147-очкового приза. И как сказал один из комментаторов: «Если бы Господь играл в снукер, он бы делал это как Ронни».
Разумеется, по традиции стоит также упомянуть некоторые цифры, ибо снукер обожает статистику. В общем, рекорды и неожиданности чемпионата мира-2008 таковы: • Стив Дэвис стал самым возрастным игроком на арене «Crucible» со времен Дуга Маунтджоя, который выступал здесь в 1993 году. 22 августа легендарный Дэвис отпразднует свой 51-й день рождения. Сегодня он все больше отходит от игры: комментирует матчи, берет интервью у спортсменов, снимается в рекламе, проводит показательные мероприятия. Нынешний Дэвис скорее шоумен, нежели игрок.
*Прошлогодний финалист Марк Селби был выбит из борьбы своим тезкой Марком Кингом со счетом 8:10 на самом старте чемпионата.
• Ронни О’Салливан сделал 147-очковую серию в матче против Марка Уильямса, выиграв таким образом решающую партию. Это был 9-й наивысший брейк, который он совершил во время официального соревнования. Тем самым О’Салливан превзошел достижение Стивена Хендри с его 8 сериями.
• После чемпионата Марк Уильямс выбыл из топ-16 профессионального рейтинга, продержавшись в нем на протяжении 12 сезонов. Аналогичная судьба постигла и Кена Догерти – он оказался за пределами списка 16 сильнейших впервые после сезона 1992/93 гг.
• Свою 147-очковую серию Али Картер совершил на следующий день после О’Салливана. Впервые в истории снукера наивысший брейк был сделан дважды на одном и том же рейтинговом соревновании.
• Стивен Хендри в двенадцатый раз за свою карьеру дошел до 1/2 финала чемпионата мира, побив рекорд Стива Дэвиса с его одиннадцатью выступлениями в полуфинале.
• Лианг Венбо стал первым представителем Китая, который сподобился достичь на чемпионате мира стадии четвертьфинала.
• Во второй сессии полуфинального матча против Стивена Хендри Ронни О’Салливан взял 8 очков. Никогда прежде на чемпионате мира Хендри не сдавал полную сессию «всухую». После матча он сказал журналистам: «О’Салливан играл против меня лучше, чем кто-либо другой».
• Впервые за историю профессионального снукера оба финалиста сделали серию в 147 очков. Также в первый раз после 1991 года финал получился чисто английским. До этого семнадцать лет назад англичанин Джон Парротт стал чемпионом, поборов своего соотечественника Джимми Уайта со счетом 18:11.
Полное библиографическое описание
Заглавие
- Основное
- Чемпионат мира по снукеру: И снова Ронни!
Источник
- Заглавие
- Бильярдный мир
- Дата
- 2009
- Обозначение и номер части
- № 1
Рубрики
- Предметная рубрика
- СМИ
Языки текста
- Язык текста
- Русский
Электронный адрес
Чемпионат мира по снукеру: И снова Ронни! // Бильярдный мир. - 2009. № 1.
Посмотреть полное описание